Возвращаюсь в рф, могут ли при въезде забрать загранпаспорт? Висит долг по суду
Запрет на выезд может быть наложен по постановлению пристава на территории России. Забирать паспорт никто не может.
Только если имеется запрет на выезд.
Никто не может забрать у вас паспорт. Долг будут взыскивать, а паспорт не забирают при этом.
У россиян, имеющих не погашенные долги или не исполняющих судебные решения, приставы могут изъять загранпаспорт. Соответствующий закон, разработанный МВД, одобрила правительственная комиссия. Получить документ обратно можно будет в миграционной службе после исполнения обязательства.
Государство будет уведомлять должников, которым грозит запрет выезда за границу и изъятие паспорта электронным уведомлением в течение дня или лично под роспись.