Сапожное шило как средство самообороны
Шило не является оружием и соответственно не требует разрешения. Это "предмет хозяйственно-бытового" назначения.
В случае обнаружения у Вас на кармане шила Органами Правопорядка никакой ответственности Вы нести не можете, ГЛАВНОЕ не заявлять о том, что носите с собой шило в качестве предмета для самообороны, вот тогда смогут прицепиться.
Нет, шило не считается холодным оружием, так как относится к хозяйственным инструментам.
Нет, носите, может поможет обувь чинить
Шио холодным оружием не является.
Можно носить
Холодное оружие считается от 9 см.