Москва, 27.06.2025, 15:33

А если у бывшей жены сейчас есть сожитель (замуж не выходит, просто живут вместе) и она родила еще одного ребенка от него

Вопрос №24664511 из г. Астрахань
опубликован 27.06.2025, 15:33
А если у бывшей жены сейчас есть сожитель (замуж не выходит, просто живут вместе) и она родила еще одного ребенка от него, не поможет ли это уменьшить размер алиментов с % на ТДС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. ст.119 СК РФ

27.06.2025, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не поможет. Основания для снижения алиментов указаны в Семейном кодексе.

27.06.2025, 15:34

Даниил, это не поможет уменьшить размер алиментов

27.06.2025, 15:35

Нет

27.06.2025, 15:36

Здравствуйте. В соответствии с СК РФ Ст.119 уменьшение алиментов возможно по решению суда, если изменилось материальное или семейное положение плательщика или получателя алиментов. Основные причины для уменьшения алиментов включают: изменение финансового положения плательщика (например, потеря работы, инвалидность), появление на иждивении новых нетрудоспособных членов семьи. Также, если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет свой доход, это может быть основанием для уменьшения алиментов.

Появление у вашей супруги гражданского мужа и ребёнка не может являться причиной уменьшения процента взыскания алиментов.

27.06.2025, 15:40

В судебном порядке

27.06.2025, 15:45

Нет , не поможет. Рождение другого ребенка и сожительство ,не является основанием в изменении размера уплаты .

27.06.2025, 15:45

А есть какие-то варианты чтобы она сама подала на ТДС?

27.06.2025, 15:47

У вас алименты на каждого больше прожиточного минимума в регионе?

27.06.2025, 15:48

У меня алименты 100 тыс на двоих

А прожиточный минимум 17 тыс на одного в моей регионе

27.06.2025, 15:50

Нет , не изменят ,более того и на счет детей половину не разрешат, если только не докажете,что она алименты не по назначению расходует . Это крайне сложно. Ну например в Уфе при алиментах на одного ребенка в 200 ,нам отказали,.

27.06.2025, 16:05

А если зп будет 50 тыс, может ли суд назначит тдс если она подаст на тдс сама?

27.06.2025, 16:21

Можно и так , но только если она сама подаст

27.06.2025, 16:22

То есть могут назначить на двоих с 50 тыс по тдс 34 тысячи на двоих?

27.06.2025, 16:23

Да, у нас такая практика судов

27.06.2025, 16:24

А если у меня ипотека больше чем оставшиеся 16 тыс с 50 ти. Тогда как мне жить ?

27.06.2025, 16:25

А суд (к сожалению) , это не интересует

27.06.2025, 16:27

Для Вас нет.

Это никак не скажется на практике.

27.06.2025, 16:38

В России, если ребёнок родился в течение 300 дней после развода, то по умолчанию отцом ребёнка признаётся бывший супруг матери, если не доказано иное. Это закреплено в статье 48 Семейного кодекса и в Федеральном законе «Об актах гражданского состояния». Отсчёт трёхсот дней ведётся с даты прекращения брака.

30.06.2025, 09:24