Санкт-Петербург, 27.06.2025, 17:18

Срок исковой давности после судебного приказа

Вопрос №24664605 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2025, 17:18
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как считается срок исковой давности после отмены судебного приказа, учитывая что, В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В соответствии с п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 Nº 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса. Российской Федерации об исковой давности» (далее ПІІ ВС РФ Nº 43) в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Nº 43, по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истёкшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пуикт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). Начиная с какой даты увеличивается до шести месяцев, я запутался. Помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Рекомендую к прочтению статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

27.06.2025, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для предметного разбора вашей конкретной ситуации вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, либо по контактам, указанным в профиле юриста.

27.06.2025, 17:25

Всё разъяснено ВС РФ. Вы же сами цитируете... Зависит - судебный приказ в срок был вынесен - то есть при подаче заявления не истёк срок ИД... и т.д.

27.06.2025, 17:26

То есть если неистекшая часть Сид менее 6 месяцев, этот срок удлиняется до шести месяцев и еще и на время действия приказа Сид приостанавливается ?

28.06.2025, 10:53

Да, все верно.

29.06.2025, 04:19

при подаче заявления не истёк срок ст.196 ГК РФ

27.06.2025, 19:08

Иск на руках? Когда брали кредит и на какой срок? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда подан иск?

29.06.2025, 04:18

Доброе утро!

Чтобы разобраться в ситуации, надо знать все обстоятельства дела: в каком году брался займ и каков срок оплаты?

Когда вынесен судом судебный приказ и когда он отменен?

Когда подан иск в суд?

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.06.2025, 08:16