Водопровод на дачном участке.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Ну так вы же взносы делаете значит коллективное заявление
Садоводы оплачивают целевые и членские взносы. Вопрос распоряжения деньгами решает общее собрание.
А как иначе, если не члены СНТ?
Нормы права:
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Логично, они и оплачивают - это общее имущество
Председатель сам ничего менять не должен. Скидывайтесь, нанимайте рабочих, покупайте за свой счет трубы - и все решится)
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру