Правомерно ли требование председателя садового товарищества скидываться на прокладку ненужного водопровода на дачном участке?
Уважаемый, Андрей! Всё зависит от того, проводилось ли собрание с повесткой решения данного вопроса или нет. Если нет, то и заставить вас никто не имеет права, если да, то согласно положениям ст. 20 Федерального Закона № 66 от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", имеет право вас обязать внести денежные средства в счёт данного водопровода.
Нет- заставить вас платить не может.
Не могли бы Вы сообщить какую-либо ссылку на статью закона?
Если было решение общего собрания, то обязаны.
В соответствии со ст. 20 Федерального Закона № 66 от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" данный вопрос в компетенции общего собрания. Так что обязаны его исполнять.
В решение должно быть указано согласно Закона РФ № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 г.
Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных), которое нарушает права и законные интересы члена такого объединения (абз. 12 п. 2 ст. 21 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).
Если решения общего собрания не было, то и заставить он не может. Из Вашего вопроса не совсем понятно было решение или это председатель за всех решил.
См. ст. 20 Федерального Закона № 66 от 15.04.1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
Общее собрание может принять решение о прокладке и финансировании водопровода. Но вы как собственник земельного участка (ст.209 ГК РФ) имеете право отказаться от оплаты. В этом случае вы просто не будете пользоваться этим водопроводом в случае, если его все-таки проложат. Таким образом, председатель не имеет права вас заставить платить за монтаж водопровода, тем более если он вам не нужен.
Желаю удачи.
Если есть решение собрания товарищества о целевых взносах на водопровод, то платить обязаны вне зависимости от обстоятельств.
Если нет решения собрания - ничего не платите и отправляйте всех в суд:
пусть попробуют неосновательно обогатиться согласно ст. 1102 ГК РФ за Ваш счёт.