Обязательно ли межевание дачного участка? И нужно ли вносить в реестр постройку на дачном участке?

Лучший ответ

Добрый день, Елена!

В 2006 году вступил в действие закон № 93-ФЗ от 30 июня 2006 года, получивший название «дачной амнистии». Исходя из положений указанного закона, если вы получили участок до 2001 года, то можете зарегистрировать его в упрощенном порядке, межевание не обязательно для регистрации в ФРС.

Собственники делают межевание, если считают его выгодным для себя. Например, в таких случаях:

Если размер участка по документам и фактический не совпадает, можно уточнить границы. Затем в базу Росреестра вносится фактическая информация. Но есть определённые пределы, в которых может изменяться площадь участка.

Для увеличения размеров участка за счёт бесхозной земли, находящейся рядом с ним. Опять же, есть пределы такого прироста.

Чтобы разрешить споры с соседями по поводу возможного наложения границ или избежать их возникновения.

Для уточнения расположения участка, если это не совсем ясно на местности. Это относится к тем, у которых нет естественных границ и не окружённых другими участками.

Если планируется строительство дома, особенно предназначенного для постоянного проживания и регистрации в нём. Это необходимо сделать, чтобы правильно выбрать расположение жилища в границах участка. Если участок имеет сложную, изломанную форму и т. д.

Но при перепродаже обязательно нужно будет обозначить границы и зафиксировать в межевом плане.

Регистрация строений на садовом участке регулируется Градостроительным кодексом, федеральными законами № 218 от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» и № 93 от 30.06.2016 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее – Закон о дачной амнистии). Последний дает возможность зарегистрировать участок и строения на нем по упрощенной схеме.

Упрощенный порядок подразумевает, что не требуется предварительного разрешения местной администрации на возведение дачных построек. И регистрация права собственности на них не является обязательной процедурой.

Что касается построек, относящихся к объектам капитального строительства, то они подлежат обязательной регистрации, и данные о них вносятся в Росреестр. К таким объектам относятся постройки, перемещение которых невозможно без причинения ущерба. Т. е. те, которые имеют фундамент. А также строения, площадь которых более 50 кв. метров.

Большое спасибо!