У меня умер сын, каких уже версий не придумали о его смерти, началось с утонул закончилось это наркотики

Добрый день, у меня умер сын, каких уже версий не придумали о его смерти, началось с утонул закончилось это наркотики, водка с джинтоником есть заключение медсудэкспертов, куда обратится чтобы эти люди ответили за свою клевету, уже нету сил это все слушать.
Лучший ответ

Вы столкнулись с тяжёлой ситуацией, где помимо утраты приходится сталкиваться с распространением ложных сведений о вашем сыне. Это причиняет дополнительные страдания, и вы имеете право на защиту.

1. Правовая квалификация действий распространителей сведений:

Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, квалифицируется как клевета (ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ). Важно, что защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина осуществляется и после его смерти – с исковыми требованиями в суд могут обратиться его родственники (ст. 152 Гражданского кодекса РФ). В вашем случае ложные версии о причинах смерти (наркотики, алкоголь), противоречащие официальному заключению судмедэкспертизы, могут быть расценены как порочащие память умершего и причиняющие нравственные страдания вам как родственнику.

2. Порядок действий и инстанции для обращения:

- Заявление в правоохранительные органы: Вы можете подать заявление о совершении преступления (клеветы) в отдел полиции по месту совершения деяния. В заявлении укажите, кто именно, каким образом (устно, в соцсетях, в разговорах) и какие именно ложные сведения распространяет, приведите доказательства (например, свидетельские показания, скриншоты переписок, аудиозаписи, а главное – официальное заключение судмедэкспертизы, опровергающее эти сведения). Возбуждение уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ возможно в частно-публичном порядке – то есть по вашему заявлению.

- Гражданский иск в суд: Параллельно или вместо уголовного преследования вы можете подать в районный суд иск о защите чести и достоинства умершего сына и компенсации морального вреда, причинённого вам. В исковом заявлении потребуйте:

* Опровержения распространённых сведений тем же способом, которым они были распространены.

* Удаления соответствующей информации, если она размещена в интернете.

* Взыскания компенсации морального вреда (денежной суммы за причинённые нравственные страдания).

Доказательствами будут те же материалы, что и для полиции. Суд, изучив заключение судмедэкспертизы и ваши доказательства, может обязать ответчиков опровергнуть ложную информацию и выплатить компенсацию.

- Досудебное урегулирование: Иногда эффективно направить потенциальным ответчикам письменную претензию с требованием прекратить распространение ложных сведений и принести публичные извинения, приложив копию экспертного заключения. Это может остановить клевету без суда.

3. Краткое резюме и рекомендации:

Ваша ситуация имеет правовые механизмы защиты. Ключевой документ – заключение судебно-медицинской экспертизы, которое является официальным опровержением ложных версий. Рекомендуется:

1. Собрать все возможные доказательства распространения ложных сведений (фиксация разговоров, переписок, свидетельские контакты).

2. Обратиться с заявлением в полицию для привлечения к уголовной ответственности за клевету.

3. Подать иск в суд о защите чести умершего и компенсации морального вреда.

Учитывая эмоциональную нагрузку и юридические тонкости (сбор доказательств, формулировка требований, судебная процедура), настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу или адвокату, специализирующемуся на делах о защите чести, достоинства и репутации. Он поможет грамотно составить документы, определить круг ответственных лиц и представит ваши интересы в правоохранительных органах и суде.

пишите заявление в Прокуратуру пусть проведут проверку, ознакомьтесь с заключением эксперта, требуйте проведения повторной экспертизы, обычно врачи списывают все на мертвых, сами могли не оказать необходимую помощь