Если мой сын утонул вполне самостоятельно, то почему в акте СМЭ это не указано конкретно?

Ищу в сети ответы на исключительно важный для меня вопрос, поскольку ситуация из ряда вон. Суть:20 июля сего года около 16 часов у меня утонул старший сын 27 лет. (На берегу реки Шексны отмечали день рождения сокурсника, 9 взрослых участников, из них 2 девушки, шашлыки, пиво и пр.).Весь народ обнаружил пропажу человека через полчаса, после того, как видели его последний раз. Спасатели обнаружили тело в воде 23 июля около 9 часов утра (т.е приблизительно через 65 часов) и, оставив на берегу, уплыли к себе на станцию. На берегу под солнцем (на 28-30 град. Жаре) он пролежал еще около 4-5 часов до прибытия эвакуаторов. В морге при t=5 град. Тело пролежало до утра 24 июля, т.е. до момента вскрытия, и похороны в этот же день в 16 часов. НО! В акте СМЭ черным по белому: ПРИЧИНА СМЕРТИ НЕ УСТАНОВЛЕНА ВСЛЕДСТВИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ГНИЛОСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ. Значит существует минимум два варианта: 1)он мог утонуть САМ и вполне самостоятельно; 2)его МОГЛИ утонуть, отравить, привести в бессознательное состояние и пр. и пр. Следователь, ведущий дело, опросил только организатора-виновника торжества, и убеждает меня в том, что произошел несчастный случай. Но мне не дает покоя вопрос: Почему экспертом НЕ УСТАНОВЛЕНА ПРИЧИНА смерти, т.е почему нарушается причинно-следственная связь: следствие есть - человек умер, а причин для этого - нет. Если мой сын утонул вполне самостоятельно, то почему в акте СМЭ это не указано конкретно? Чего не хватает: квалификации, исходных данных, инструменария, совести? Объясните, пожалуйста, почему нельзя установить истинные, настоящие причины смерти? Ведь в этом случае можно думать и о насильственной смерти, и об организованном убийстве, да и о чем угодно. Сын был талантливым программистом, крепким системным администратором, в июне сертифицировался в столице по спецальности, т.о я хочу сказать, что версию о самоубийстве я могу исключить, не было причин для такого шага. Если сможете прояснить ситуацию, буду очень благодарен. Всего доброго, С уважением и надеждой. Пугачев Олег Эдуардович.
Лучший ответ

В указанных вами обстоятельствах вполне возможна ситуация, когда причину смерти при судебно-медицинском исследовании трупа установить не удается.

Представьте себе, что у человека случился разрыв сердца вследствие острого внезапного тромбоза коронарных сосудов (такое несчастье случилось с близким мне человеком). Если бы в это время она находилась в воде, она бы утонула. При гнилостных изменениях сердца уже невозможно установить, был ли его самопроизвольный разрыв, и не найти следов тромбоза (сосуды, ткани и мышцы сердца разрушились при гнилостных процессах). На основании каких данных эксперт сможет установить причину смерти? Ведь человек мог сначала умереть, а только потом утонуть. То, что труп извлекли из воды еще не значит, что человек погиб от попадания воды в легкие.

Причина смерти подводников в девятом отсеке на подлодке "Курск"- отравление угарным газом- была установлена только благодаря тому, что их тела хорошо законсервировались в соленой морской воде при относительно низкой температуре.

При сильном разложении трупа изменяются и разрушаются большинство органов человека таким образом, что установить прижизненную патологию одного или нескольких из них, приведшую к смерти, уже невозможно.

Конечно, в вашем случае у эксперта просто нет необходимых данных.

Уважаемый Николай Витальевич,
искренне благодарен Вам за обстоятельный и внятный ответ.
Желаю доброго здоровья и удачи в Вашем благородном и очень нужном деле.