Краснодар, 27.06.2025, 22:19

Договор купли продажи длительностью в год

Вопрос №24664936 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2025, 22:19
Покупаем дом, продавец выставляет условия, сейчас 2 млн и еще три 26 октября 2026 года. В связи с тем, что дом она купила 4 года назад и не хочет платить налог. Мы согласны, но продавцу 73 года, а если умрет? Что тогда? Ее дети отберут у нас дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лидия!

Нет, если на основании надлежаще оформленного договора купли продажи дома с отсрочкой части платежа право собственности перейдет к покупателю, то наследники продавца в случае его смерти будут вправе требовать от покупателя исполнения указанного договора.

27.06.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Т.е. у нас дом не сможет отобрать ни один из родственников, но мы оплатим остаток первым наследникам, правильно? Мы боимся остаться в случае смерти бабули без дома

27.06.2025, 22:44

Стоит задуматься.

27.06.2025, 23:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет. Все права и обязанности по договору перейдут к наследникам.

27.06.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Лидия!

Если дом она купила 4 года назад, то она в данное время уже не должна платить налог при продаже дома.

Настаивайте на заключение договора без отсрочки платежа.

Если она будет настаивать на своём, то есть повод задуматься.

Будьте осторожнее.

27.06.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

Вы зачем дезинфоомируете людей? Сомнения в Вашей компетенции. Сейчас срок владения увеличен до 5 лет. Учите мат.часть, и лучше больше тут никому не отвечайте

27.06.2025, 23:16

Я без вас знаю условия оплаты налога продавцом. Матчасть вам нужно учить, а то останетесь без денег и без недвижимости. Глупенькие покупатели и невоспитанная женщина.

27.06.2025, 23:49

Согласно подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1. Налогового кодекса РФ -Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества-

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, если

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

28.06.2025, 08:40

Необходимо внимательно читать и аналилизировать часть 3 статьи 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

27.06.2025, 23:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почитайте

27.06.2025, 22:37
Прикреплённые файлы:

Заключается ДКП в рассрочку, но не желательно так поступать. Передпокупкойпроверьтедомиземлюна чистоту и строительную экспертизу дома проведите, чтобы потом не кусать локти.

Налоги платят покупатели, но никак не продавец.

27.06.2025, 23:06

Налог платит продавец, если имущество было в собственности менее 5 лет. Не врите людям

27.06.2025, 23:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тогда платите наследникам.

Но это всё лишено смысла.

В договоре если полная стоимость, то ей платить налог в любом случае, не важно, когда она его получит.

Продала то до истечения 3 лет..

28.06.2025, 11:01