Брянск, 27.06.2025, 22:30

Хочу подписать дарственную на квартиру на младшего сына .должен ли я спрашивать разрешение у всех прописанного

Вопрос №24664944 из г. Брянск
опубликован 27.06.2025, 22:30
Хочу подписать дарственную на квартиру на младшего сына . должен ли я спрашивать разрешение у всех прописанного в квартире старшего сына , или могу сделать в одностороннем порядке, т.к . я владелец квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей Степанович !

Если Вы являетесь единственным собственником этой квартиры, то Вы вправе её подарить хоть кому без чьего-либо согласия с учетом статей 209, 246, 572-574 Гражданского кодекса РФ, при этом договор дарения квартиры должен быть удостоверен нотариусом.

Всего Вам доброго.

27.06.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ).

27.06.2025, 22:32

Может ли оспорить старший сын дарственную?

27.06.2025, 22:40

Нет оснований для оспаривания

27.06.2025, 22:42

Может, после Вашей смерти, как наследник.

28.06.2025, 11:04

Но я же вправе дарить жилплощадь кому хочу, а кого хочу, вправе оставить без наследства

28.06.2025, 11:06

Разумеется да.

28.06.2025, 11:07

Ничего не может, тем более после смерти.

28.06.2025, 22:47

Для дарения своего имущества вам ничьего разрешения не требуется.

27.06.2025, 22:44

Вы не обязаны спрашивать разрешения, дарите, но вы вполне можете остаться на улице. В договоре предусмотрите возврат квартиры, если вы переживёте одаряемого.

27.06.2025, 23:02

Согласно статье 572 ГК РФ, вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в т. Ч. Подарить её сыну. Регистрация в этой квартире не влияет на ваше решение

27.06.2025, 23:13

Но он же может заявить что его доля там тоже есть , он же тоже сын.

28.06.2025, 00:03

Старший сын ( с которым мы не общаемся более 10 лет) сможет ли оспорить дарственную?

28.06.2025, 00:04

Нет,не должны.

Но придется указать, что они обязуются сняться с регучета, чтобы у них не возникло право постоянного пользования жильём.

28.06.2025, 11:04