Псков, 28.06.2025, 07:43

Ознакомиться с результатами анализа ребёнка

Вопрос №24665110 из г. Псков
опубликован 28.06.2025, 07:43
Здравствуйте, лежу с восьмимесячным ребёнком в больнице. Могу ли я ознакомиться с результатами анализов ребёнка? Не со слов врача, а лично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, как родитель и законный представитель ребёнка, имеете право лично ознакомиться с результатами анализов вашего восьмимесячного ребёнка в больнице. Согласно российскому законодательству, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.06.2025)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

родители имеют право знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья ребёнка, включая результаты анализов и исследований, а также требовать копии этих документов.

Информация о состоянии здоровья ребёнка должна быть предоставлена лично лечащим врачом или медицинскими работниками, участвующими в лечении. Вы можете запросить у врача показать медицинские документы, а при необходимости — получить копии или выписки из медицинской карты, подав письменное заявление (обычно в двух экземплярах для отметки о приёме).

Если вы хотите получить заверенные копии результатов анализов, можно распечатать их из электронной медицинской карты (если такая система используется в вашем медучреждении) и затем обратиться в больницу для заверения печатью. Также законно попросить в регистратуре копию или выписку из карты, а при отказе — оформить письменную жалобу и обжаловать решение в контролирующих органах.

Таким образом, вы вправе не только получить устную информацию от врача, но и лично ознакомиться с результатами анализов ребёнка, а при необходимости — получить их копии для консультаций с другими специалистами.

28.06.2025, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, можете. Надо письменно (на имя главврача) запросить выписку из медкарты (желательно с указанием конкретного периода сразу)..

Статья 64 СК. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

28.06.2025, 07:42

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно можете.

Это право предусмотрено законом.

И никто в этом обычно не отказывает.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.06.2025)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям. В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям.

28.06.2025, 07:45

Может ли мне предоставить такую информацию постовая медицинская сестра или дежурный врач? Либо такая информация предоставляется только после письменного обращения?

28.06.2025, 07:49

устно и письменно

28.06.2025, 07:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Татьяна

Вы как родитель ( законный представитель ребенка) имеете право лично ознакомиться с анализами ребенка в соответствии с ч.1 п.5 ст.54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.06.2025), где отражено :

несовершеннолетние имеют право на получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона через своих родителей или законных представителей

___

Запретить или отказать вам невправе с учетом вышеназванного закона

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.06.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Можете - вы являетесь законным представителем ребенка в силу ст. 28 Гражданского кодекса РФ (часть первая), ст. 64 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну (за исключением ряда установленных Федеральным законом случаев), допускается только в случае письменного согласия гражданина или его законного представителя.

Обратитесь к глав.врачу

28.06.2025, 09:07

Это право предусмотрено законом. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.06.2025)

28.06.2025, 09:51