Можно ли отменить отказ от наследства и в каких случаях?

Лучший ответ

Отказ от наследства не отменяется, но его можно оспорить.

Например, если человека ввели в заблуждение/обманули, он был в состоянии, когда не отдавал отчет своим действиям, акт отказа неправильно оформлен и т.д. - по аналогии с правилами признания сделок оспоримыми или ничтожными (ст.166 ГК).

Огромное спасибо!!!!!

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

Таких случаев нет.

Спасибо!

Отказ отменить сложно. Для отмены отказа нужны основания гл.9 ГК РФ

Спасибо!

Невозможно практически

Спасибо!

Нет, нельзя

В судебном порядке можно оспорить, но при наличии веских причин (например, обман, насильно заставили и др). Положительной судебной практики мало. Нужно изучать именно ваш случай. Срок для обращения в суд, чаще всего, один год (может быть и три) с момента, когда наследник узнал о наличии оснований для признания отказа от наследства недействительным.

случаев много, достаточно часто практикуется ничтожность (когда подпись подделывают и совершают действие от имени отказывающегося), притворность (когда идет речь о "теневых" взаимозачетах/обязательствах), обман, угрозы, заблуждение, неспособность понимать значение своих действий отказывающегося (пьяный был, пониженный IQ, псих.заболевание и т.п.). Если стоит момент "передумать" и имеется возможность договориться с другими наследниками-претендентами, все устранимо: минимальный профит в такой попытке - "протестируете" других наследников на порядочность, по критерию "жадность/щедрость"...в долгосрочной перспективе

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

Отменить нельзя.

Оспорить можно в судебном порядке.