Санкт-Петербург, 28.06.2025, 11:58

Увольнение в случае наличия второго гражданства

Вопрос №24665314 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2025, 11:58
Заключен добровольно контракт вместо срочной службы до объявления частичной мобилизации, в 2024 году выяснилось, что имеется гражданство другой страны (не оформлен был выход, только отказ) имеется паспорт другой страны, говорят основания к увольнению нет, но это несоответствие требованиям законодательства, тк войска росгвардии это бывшие ораны МВД, а там поступление на службу по контракту невозможно с двойным гражданством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, правильно вам сказали, придется продолжать службу, т.к. это не является основанием для увольнения

28.06.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

если есть отказ и это Украина, то возможно

28.06.2025, 12:04

Отказ это формальность для вступления в гражданство РФ нужен выход полностью и гражданство не Украины))))

28.06.2025, 12:17

Хотите уволиться или остаться служит? НЕ ЗНАЯ ВСЕЙ СИТУАЦИИ,МОГУ ПРЕДПОЛОЖИТЬ,ЧТО ПОСТУПЛЕНИЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В РФ ЯВИЛОСЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЛИШЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА ИНОГО ГОСУДАРСТВА.,ЗАЯВЛЕНИЕ ВЕДЬ НАПИСАНО. ПОЭТОМУ КАДРОВЫЕ СТРУКТУРЫ НЕ НАХОДЯТ ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ.

28.06.2025, 12:23

Вопрос про увольнение!

28.06.2025, 12:26

Оснований для увольнения с военной службы из вашего вопроса не усматривается

28.06.2025, 12:41

НЕ УВОЛЯТ.

28.06.2025, 12:37

А гражданство какой страны?

28.06.2025, 12:41

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.06.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034