С пятого этажа девятиэтажного дома упала старая шиферная обшивка и повредила наш балкон на первом этаже.
Зафиксировать повреждения в УК, составить отчёт о стоимости восстановительного ремонта и обратиться в суд.
Нужно направить претензию, зафиксировать ущерб и обратиться в суд для компенсации ущерба
Ирина, обращайтесь с письменной претензией в адрес Управляющей компании
Ну для начала направьте ему претензию
Вам надо обратиться с иском о компенсации ущерба к собственнику квартиры в суд
Вызвать УК ,составить акт , оценить ущерб и направить к УК претензию ,так как она должна нести ответственность (если конечно эта обшивка при строительстве дома была прикреплена ) ,третьим лицом будет собственник этой квартиру.Вам в суде взыщут : сумму ущерба , штраф , компенсацию морального вреда и суд.расходы
Это не важно .Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
Согласно пп. «в» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).
Таким образом, балконные плиты (ограждающие конструкции МКД) являются общим имуществом дома, за надлежащее содержание которых в силу норм ЖК РФ, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме отвечает управляющая организация.
у вас там ущерба на 1000. Не стоит суеты ну вообще
главное чтобы вред чьему -либо здоровью не был приченён
надо подать жалобу в надзорные органы
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Правильно ссылается.
Составить акт, требовать возмещения с управляющей компании.