Москва, 28.06.2025, 13:33

С пятого этажа девятиэтажного дома упала старая шиферная обшивка и повредила наш балкон на первом этаже.

Вопрос №24665383 из г. Москва
опубликован 28.06.2025, 13:33
С пятого этажа девятиэтажного дома упала старая шиферная обшивка и повредила наш балкон на первом этаже. Хозяин квартиры не хочет возмещать ущерб ссылаясь на то что это должна делать управляющая компания. Подскажите что надо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зафиксировать повреждения в УК, составить отчёт о стоимости восстановительного ремонта и обратиться в суд.

28.06.2025, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно направить претензию, зафиксировать ущерб и обратиться в суд для компенсации ущерба

28.06.2025, 13:36

Ирина, обращайтесь с письменной претензией в адрес Управляющей компании

28.06.2025, 13:41

Ну для начала направьте ему претензию

28.06.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Вам надо обратиться с иском о компенсации ущерба к собственнику квартиры в суд

28.06.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Вызвать УК ,составить акт , оценить ущерб и направить к УК претензию ,так как она должна нести ответственность (если конечно эта обшивка при строительстве дома была прикреплена ) ,третьим лицом будет собственник этой квартиру.Вам в суде взыщут : сумму ущерба , штраф , компенсацию морального вреда и суд.расходы

28.06.2025, 13:56

С балкона пятого этажа

28.06.2025, 14:03
Прикреплённые файлы:

Это не важно .Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Согласно пп. «в» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).

Таким образом, балконные плиты (ограждающие конструкции МКД) являются общим имуществом дома, за надлежащее содержание которых в силу норм ЖК РФ, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме отвечает управляющая организация.

28.06.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

у вас там ущерба на 1000. Не стоит суеты ну вообще

28.06.2025, 14:20

главное чтобы вред чьему -либо здоровью не был приченён

28.06.2025, 16:32

надо подать жалобу в надзорные органы

28.06.2025, 16:35

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.06.2025, 23:52

Правильно ссылается.

Составить акт, требовать возмещения с управляющей компании.

29.06.2025, 13:53