Усть-Кут, 28.06.2025, 18:53

Могу ли я все таки как-то оформить эту дачу на себя бесплатно?

Вопрос №24665739 из г. Иркутск
опубликован 28.06.2025, 18:53
Здравствуйте. Такая ситуация. Решила приобрести дачу. Продавец выставил сумму и оказалось что на дачу у прадовца нет документов. Продавец пояснил что дачу купил у друга 8 лет назад и документы друг не отдал. Т.е ни членский книжки, ни договора купли продажи нет, вообще ничего. Сходила с начала к председателю СНТ, у него в хозяинах числится совсем другой человек. Т.е Андрей продал дачу Сергею без документов, Сергей продал дачу Михаилу без документов. Михаил сейчас пытается продать дачу, но в СНТ числится Андрей, который умер три года назад. Сходила в администрацию там сказали что у участка нет ни хозяина, ни кадастрового номера, ни межевания и вообще ни на одной карте он просто не существует. Объяснили как эту по сути бесхозную дачу можно оформить на себя бесплатно, но псевдо хозяин утверждает что дача его и он ее покупал. Нанял адвоката чтобы это доказать. Он пользовался этой дачей, ни разу не платил ни взносы, ни за свет. Свет отключили два года назад и больше он там не появлялся. Могу ли я все таки как-то оформить эту дачу на себя бесплатно? Я готова закрыть долги, оплатить межевание и госпошлину. Какие у меня шансы и стоит ли этим заниматься?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете.

Вы можете купить членство в СНТ (одного исключили, другого включили), если председатель оформит документы хотя бы о членстве с последующим оформлением в собственность.

28.06.2025, 19:11

Ну так если я куплю членство в СНТ то смогу претендовать на эту дачу ?

28.06.2025, 20:53

Председатель сказала что готова отдать эту дачу если я оплачу долг по ней, сделаю межевание и оплачу госпошлину

28.06.2025, 20:58

Вы какое отношение к этой даче имеете? Если никакого, то вы не сможете ее оформить на себя, тем более бесплатно.

28.06.2025, 18:54

Хотела оформить ее как бесхозную . Как объяснили в администрации что надо вступить в СНТ, взять справку у председателя, сделать межевания и с доками в администрацию, потом в МФЦ оформить на себя

28.06.2025, 18:56

ЭТо только член СНТ вправе сделать.

28.06.2025, 19:12

Для Вашего продавца единственный способ доказать свое право собственности - подтвердить это путем судебного решения. Не будет такого решения - и у Вас заключения договора не состоится.

28.06.2025, 18:56

Это понятно, но я могу ее оформить на себя если хозяина нет через администрацию, как объяснили написать заявлении о выделении земли ?

28.06.2025, 18:59

Нет, у дачи уже есть хозяин, тот , кто член снт, если он умер, наследников нет, тогда само СНТ распоряжается, земля же была СНТ предоставлена

28.06.2025, 19:12

Если он будет спорить- нет ,не сможете . Если у участка нет собственника ,наследники не будут претендовать и у продавца будет отказ - имущество должно быть выморочным и перейти муниципалитету - это несколько лет занимает и вряд ли вам достанется .

28.06.2025, 19:09

Если договора купли-продажи нет то и прав на эту дачу у хозяина нет. Если был ДКП то он мог бы зарегистрировать ее в госреестре.

ПО факту это выморочное имущество и выкупать ее нужно у администрации. Или ищите наследников этого Андрея. Межевание придется проводить за ваш счет.

28.06.2025, 21:39

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.06.2025, 23:01