Как оформить дарственную на дачу бесплатно для пенсионера?

Вопрос №9747871 из г. Кингисепп
опубликован 15.02.2016, 17:23
Меня зовут Алексей. Вопрос о дарственной. Как правильно оформить дарственную, отец хочет подарить сыну дачу. Он пенсионер, можно ли это оформить бесплатно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! бесплатно нет - составлять договор дарения, кадастровый паспорт здания и регистрировать переход права в рег палате

15.02.2016, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе оформить сделку без нотариуса. Подпишите договор дарения и сдайте его на регистрацию в Росреестр.

15.02.2016, 17:37

А как составить договор дарения и нужно ли его заверять у нотариуса?

16.02.2016, 04:25

Для ответа посмотрите ст. 574 ГК РФ, подберите под Ваш случай. А так дарение может и в устной же форме иметь место.

16.02.2016, 04:29

Образец договора можно взять в интернете, а можно обратиться к юристу он составит договор именно для Вас. Если нет кадастрового паспорта, закажите в Росреестре (400р). Оплатите госпошлину за регистрацию (2000р.). Сдаете в Росреестр и получаете свидетельство.

16.02.2016, 09:29