Мурманск, 28.06.2025, 21:27

Можно ли купить землю с видом разрещенного использования для нужд обороны?

Вопрос №24665834 из г. Мурманск
опубликован 28.06.2025, 21:27
Здравствуйте! Я уроженка попелка Лиинахамари Мурманской области. Практически вся земля поселка имеет категорию земель населённых пунктов, а вид разрешенного использования для нужд обороны. В поселке много заброшенных, полуразрушенных зданий и портовой, и поселковой, и военной, и исторической (финской и немецкой довоенной и времен войны) инфраструктуры. Есть ли законные способы приобрести участок или здание в таком поселении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это земли ограниченны в обороте, их выкупить невозможно.

Однако собственник земельных участков может изменить ВРИ и продать/сдать в аренду такой з/у.

Обращайтесь в МО РФ.

28.06.2025, 20:47

Тем не менее в поселке каким то образом построилось несколько отелей и рыбоперерабатывающий завод. Интересно как это произошло. Ещё есть много пустующих квартир в заброшенных пятиэтажках. Возможно ли и как возможно купить квартиру в такой пятиэтажке?

28.06.2025, 20:56

А что вы будете делать в заброшенной пятиэтажке? Там, небось, воды и света нет.

28.06.2025, 21:01

Вопрос благоустройства места в заброшенной пятиэтажке можно решить. Конечно, с определёнными ограничениями, скорее всего. Воду вероятно не провести. Я выросла в этих местах и очень хочу там иметь свою землю, но интересны все варианты, даже заброшенный дом.

28.06.2025, 21:09

Вот тогда лучше домик себе с участочком присмотрите.

Сами себе будете хозяйкой, как говориться...

Но в заброшенном районе все равно трудно. Людей нету, скучно будет и невесело...

28.06.2025, 21:13

Район не заброшенный, там люди живут, есть инфраструктура - школа, магазин, кафе, туристические структуры, рыбоперерабатывающий завод. Но заброшенных зданий тоже очень много, раньше был значимый порт, после развала СССР все пришло в упадок. Я не рассматриваю это место для жизни на постоянной основе, скорее гостевой дом и дача. Мне скучно точно не будет, я знаю себя и это место, там до сих пор живут мои родители.

28.06.2025, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не ВРИ важен, важна категория

28.06.2025, 21:03

Категория земель - земли населённых пунктов

28.06.2025, 21:11

Здравствуйте Татьяна !

В данном случае, землями обороны и безопасности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации (ст.93 ЗК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, такие земли ограниченны в обороте, и их выкупить (ст.454 ГК РФ) нельзя. Однако изменить вида разрешенного использования вполне возможно но только с согласования воинский части Минобороны РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.06.2025, 22:26
Это лучший ответ

Дополню.

Категории земельных участков очень важны для собственников и землепользователей. Законодательно они закреплены в статье 7 ЗК РФ. По сути, именно категория определяет, как можно использовать земельный участок.

Поэтому такие земли ограниченны в обороте, и их выкупить (ст.454 ГК РФ) нельзя, но можно изменить вида разрешенного использования вполне возможно но только с согласования воинской части Минобороны РФ.

28.06.2025, 22:27