Ульяновск, 28.06.2025, 22:03

Лживые обвинения в ДТП

Вопрос №24665888 из г. Ульяновск
опубликован 28.06.2025, 22:03
26.06.2025 случилось ДТП с двумя участниками. Киа Спектра (я владелец, за рулём находился человек, вписанный в страховку) и Хенда Солярис (владелец и водитель один и тот же человек, страховка есть). Местность где происходило ДТП: - Неравнозначный перекресток - Парковка ЭОС - Городская черта. Киа Спектра ехала по главной дороге в потоке автомобилей. Перед ней ехали две машины с дистанцией примерно 20-30 метров со скоростью 45-50 км/ч (допустимая скорость на улице 60 км/ч). Водитель Соляриса стоял на парковке ЭОС с правой стороны. Пропустив первые автомобили, водитель соляриса не убедился в безопасности совершения маневра, выехал с парковочного места, подрезая киа спектра. Водитель спектры, в избежания ДТП, применил экстренное торможение и принял решение выехать на полосу встречного движения. В то же время, водитель Соляриса резко поворачивает налево, пересекая сплошную линию разметки. В результате чего, произошло столкновение. Первоначально, водитель соляриса принял свою вину, сказал, чтоб подождали его родственников. После приезда родственников, водитель соляриса изменил показания, сказал, что водитель спектры обгонял по полосе встречного движения. В ходе разговоров выяснилось, что родственники являются директором и страхователем местной страховой компании. На место происшествия были вызваны сотрудники ДПС и скорой. На скорой увезли водителя Киа спектры. В этот момент, сотрудники ДПС производили замеры с одним из родствеником виновника. Тормозной путь измеряли от момента пересечения с сплошной линии. К счастью, эти моменты зафиксированы фотосъемкой. Сотрудники ДПС хотели выставить виноватым водителя Киа Спектры. Показав фотофиксацию тормозного пути, дело сделали обоюдным. Мы подозеваем сговор родственников и сотрудников ДПС Кто прав в данной ситуации? Были ли у кого-то похожие моменты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно посмотреть все материалы ГИБДД, не только схему и фото. Пришлите все имеющиеся документы в личное сообщение мне или другому юристу и Вам помогут

29.06.2025, 02:20
Оценка автора вопроса:

ГИБДД с 2023 года не ищут виновную сторону и справку о ДТП не выдают. Фактически, у нас нет документов на руках, только фото

29.06.2025, 09:19
Прикреплённые файлы:

Здесь вполне может быть некий "сговор" родственников и сотрудников ГИБДД.

Только решать в судебном порядке.

28.06.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

На Ваш взгляд, наше дело насколько выиграшное?

29.06.2025, 09:16

Объяснения лиц есть?

28.06.2025, 22:50

Грустно это конешно писать, но надо было бить, а не уворачиваться, вопроса бы тогда такого не возникло

28.06.2025, 22:51

Тогда будет еще сложнее доказать невиновность, ибо будет статья о несоблюдение дистанции или же бездействие при ДТП

29.06.2025, 03:55

К сожалению в этой ситуации будет прав тот у кого есть родственники в страховой, вот если б были свидетели ...

29.06.2025, 09:38
Оценка автора вопроса: