Тюмень, 29.06.2025, 08:03

Доброе утро уважаемый юрист, если я нахожусь в отпуске в Казахстане и нарушаю правила пдд, нужно ли мне оплачивать штрафы?

Вопрос №24666107 из г. Тюмень
опубликован 29.06.2025, 08:03
Доброе утро уважаемый юрист, если я нахожусь в отпуске в Казахстане и нарушаю правила пдд, нужно ли мне оплачивать штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, оплачивать штрафы нужно, иначе привлекут п административной ответственности по ст 20.25 КоАП.

29.06.2025, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Разумеется. Если нарушили на территории Казахстана, придется уплатить штраф, да еще в их валюте.

29.06.2025, 08:04

конечно, вы обязаны соблюдать законы страны пребывания

29.06.2025, 08:05

Дак штрафы оплачиваются в течении какого то промежутка времени а я там всего на 10 дней,меня что на таможни заставят штрафы оплатить?

29.06.2025, 08:23

В Беларуси так и делают)

29.06.2025, 08:25

Да, Вас могут задержать, на таможне, при попытке покинуть страну!

29.06.2025, 08:32

А кто за вас должен платить?

29.06.2025, 08:42

Я к тому что не для кого не секрет что казахстанские гаишники законченные взяточники(не все) и они нас россиян любят обдирать,вот мне и интересно если так получится можно ли этот штраф не платить

29.06.2025, 09:10

С Беларусией действует официальное соглашение, по которому нарушивших граждан привлекают обе стороны, в том числе налажен обмен протоколами по фиксации с камер.

С Казахстаном такого соглашения пока нет, но нет сомнений, что втихаря готовится - ждите со дня на день. Остаётся надеяться, что задним числом эту поганку не задействуют.

29.06.2025, 09:20

Не платите, после расскажите нам как все прошло ...

29.06.2025, 09:34

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 00:03

Да, в Казахстане необходимо оплачивать штрафы за нарушения ПДД, но только те, которые оформлены с соблюдением всех процедур и предъявлены в установленные законом сроки.

30.06.2025, 00:08