Доброе утро уважаемый юрист, если я нахожусь в отпуске в Казахстане и нарушаю правила пдд, нужно ли мне оплачивать штрафы?
Да, оплачивать штрафы нужно, иначе привлекут п административной ответственности по ст 20.25 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Разумеется. Если нарушили на территории Казахстана, придется уплатить штраф, да еще в их валюте.
конечно, вы обязаны соблюдать законы страны пребывания
Дак штрафы оплачиваются в течении какого то промежутка времени а я там всего на 10 дней,меня что на таможни заставят штрафы оплатить?
В Беларуси так и делают)
Да, Вас могут задержать, на таможне, при попытке покинуть страну!
А кто за вас должен платить?
Я к тому что не для кого не секрет что казахстанские гаишники законченные взяточники(не все) и они нас россиян любят обдирать,вот мне и интересно если так получится можно ли этот штраф не платить
С Беларусией действует официальное соглашение, по которому нарушивших граждан привлекают обе стороны, в том числе налажен обмен протоколами по фиксации с камер.
С Казахстаном такого соглашения пока нет, но нет сомнений, что втихаря готовится - ждите со дня на день. Остаётся надеяться, что задним числом эту поганку не задействуют.
Не платите, после расскажите нам как все прошло ...
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Да, в Казахстане необходимо оплачивать штрафы за нарушения ПДД, но только те, которые оформлены с соблюдением всех процедур и предъявлены в установленные законом сроки.