Доброе утро уважаемый юрист, если я нахожусь в отпуске в Казахстане и нарушаю правила пдд, нужно ли мне оплачивать штрафы?

Лучший ответ

Да, оплачивать штрафы нужно, иначе привлекут п административной ответственности по ст 20.25 КоАП.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Разумеется. Если нарушили на территории Казахстана, придется уплатить штраф, да еще в их валюте.

конечно, вы обязаны соблюдать законы страны пребывания

Дак штрафы оплачиваются в течении какого то промежутка времени а я там всего на 10 дней,меня что на таможни заставят штрафы оплатить?

В Беларуси так и делают)

Да, Вас могут задержать, на таможне, при попытке покинуть страну!

А кто за вас должен платить?