Симферополь, 29.06.2025, 08:26

Уведомление от военкомата

Вопрос №24666121 из г. Симферополь
опубликован 29.06.2025, 08:26
Здравствуйте, пришло мужу по почте уведомление от военкомата. При чем само письмо просто положили в ворота. Там написано что он не является в военкомат, о том что ему якобы отправляли повестку по электронной почте и она считается врученной. И то что необходимо явиться в военкомат 27.06, но само уведомление в ворота принесли 28.06. Пишут что к нему будут применять меры административной ответственности и даже уголовной. На сколько законно отправлять повестки по электронной почте? (у мужа никогда не было электронной почты, может и была когда делали аккаунт на телефоне, но к ней доступа нет.) Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лена, ничего не делать, если нет повестки на портале "Госуслуги", и если вам не вручена повестка Почтой России

29.06.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Повестка на личный кабинет Госуслуги законна, а на электронную почту или в щелочку забора без подписи о вручении - нет.

29.06.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

На гос услугах ничего нет.

29.06.2025, 08:31

если нет у него госуслуг, то повестка априори не могла прийти, втыкание какого уведомления в какую-то щель, не является вручением в установленном законом порядке, используете бумагу по назначению в зависимости от качества бумаги

29.06.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Если прислали повестку могут посадить или забрать на фронт.

29.06.2025, 08:36

Пользователь! Не нагоняй ужаса.

29.06.2025, 14:12

Не стоит беспокоиться, игнорируйте это письмо, наверно кто то просто пошутил, ведь на письме нет печати и росписи военкома .

29.06.2025, 08:50

Только это

29.06.2025, 08:54
Прикреплённые файлы:

Уважаемая Лена! Не указываете в своем вопросе (почему то) возраст супруга. Да и Вы , похоже, намеренно сфотографировали первый (да и второй) лист уведомления так, чтобы не возможно было прочитать основание, по которому приглашался ваш муж в апреле месяце?

По обрывкам уведомления можно скорее ДОГАДАТЬСЯ, что его таки не на мобилизационные сборы приглашали, а для так называемого "уточнения сведений воинского учета".

На самом деле это мероприятие выглядит как процесс убеждения потенциального контрактника о необходимости заключения контракта о прохождении военной службы. Однако, возможно, под этим соусом кроются иные цели (иных органов и организаций) , так как регион то у вас не простой, а Крымнаш. Вполне можно допустить, что вашего супруга пришло время проверить на лояльность (мягко выражусь) Родной Гавани.

29.06.2025, 14:17

Уважаемая Лена! То, что вы держите в руках, не "повестка". И вне зависимости от того факта, что эту бумагу сунули вам в калитку уже позже даты, указанной как дата явки на разборки, вам не следует ее игнорировать, как советуют некоторые бывалые вояки, не отсиживаться и усугублять ситуацию с военкоматом (у военкома бумаги много и посыльные другие тоже найдутся, в чем вы сможете убедиться лично и скоро), а немедленно выяснить у военкома причину вызова (лучше письменно, так как разговор по телефону со сторожем военкомата доказательством уважительности пропуска даты прибытия по повестке не будет являться) , где указать , в том числе и на факты несвоевременной доставки до калитки и не вручения ни повесток, ни этого самого уведомления, о котором сегодня речь.

Лучший же путь понять как правильно взаимодействовать с военкоматом, , который я бы вам порекомендовал, это путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

После того, как вы сами найдете нужного вам специалиста, вы запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий как в направлении действий по взаимодействию с военкоматом, при попытке заставить подписать контракт под воздействием заблуждения либо угрозы, а также получите действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с военкомом (командиром части), в том числе по правильной технологии подачи заявлений и рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью).

Если же рекомендованный путь для вас не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету, а также указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

29.06.2025, 14:40

Повестка выглядит примерно так

29.06.2025, 15:05
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Повестка была в прошлом году, он сходил его отправили в ПНД, там ему сказали что необходимо госпитализироваться минимум на месяц. ( работает он один, ребенок 3 года) не вариант. Да и клеймо на всю жизнь с ПНД. Более повесток не было. Я не знаю о какой повестке они говорят про 1 апреля.

Аргумент их о том что не могут вручить повестку.

Ему 28 лет.

29.06.2025, 16:38

Он не служил. В свое время когда он хотел ему отказывали по глупым причинам…

29.06.2025, 16:39

В таком случае призывной возраст до 30 лет. Глупые причины - суждение оценочное. Я вот, например, считаю, что в РФ половина законов глупые. И это не мешает им появляться на свет со скоростью бешенного принтера.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 04.08.2023 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.

Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 98-ФЗ)

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

29.06.2025, 17:08

По электронной почте повестки не направляют. Их направляют через Госуслуги. Так что если у супруга есть аккаунт, нужно проверить портал. Бумажные также направляют и они имеют такую же силу, как и на Госуслуги. Так что проверяйте, были повестки или нет. Сейчас призыв идет практически круглый год и игнорирование повесток может повлечь неприятности. Другой вопрос - что делать дальше, но это уже совсем другая история.

29.06.2025, 09:21

В реестре повесток смотрели?

29.06.2025, 10:11

Нет

29.06.2025, 11:01

Не работает он, мы сколько пытались туда зайти ошибки выдает

29.06.2025, 11:10

нет

30.06.2025, 00:02