Подольск, 29.06.2025, 10:50

Могут ли забрать если носит нож?

Вопрос №24666218 из г. Подольск
опубликован 29.06.2025, 10:50
С нами живет дядя (мне)алкоголик, прописан, выписать нет возможности. Постоянно пьяный, орет дома и на улице, сил нет. неадекватный, сегодня взял нож и ходил с ним по двору, шел с ножом в сторону меня. Видео есть. Может ли его забрать полиция хотя бы на сутки? (на практике) ибо когда буянит вызываем они говорят «он у себя дома»
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, может, на бездействие полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

29.06.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Каждый раз надо вызывать полицию. Требовать возбуждение уголовного дела, если есть основания. Вызывать специализированную бригаду скорой помощи для госпитализации.

29.06.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

нужно написать заявление в полицию

29.06.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

на основании чего?

29.06.2025, 10:53

Заявление в полицию по указанным фактам и полиция проведет проверку и вынесет процессуальное решение

29.06.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Подать заявление в полицию о необходимости проведения психиатрического освидетельствования дяди в связи с его неадекватным поведением и угрозами с ножом. Согласно ст. 23, 25 Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», психиатрическое освидетельствование может быть проведено без согласия лица при наличии угрозы для себя или окружающих. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

29.06.2025, 10:53

Здравствуйте, Карина!

В его действиях усматриваются признаки мелкого хулиганства.

Поэтому полиция должна реагировать на Ваши обращения.

29.06.2025, 10:55

Они его не заберут,если он никому не угрожает.

29.06.2025, 10:59

Почему не можете выписать, кто собственник квартиры?

29.06.2025, 11:03

собственник дед,только он может выписать,но делать этого не собирается

29.06.2025, 11:44

Пишите в полицию заявление по стт119 Ук РФ.

29.06.2025, 11:04

Если Ваше заявление полиция не регистрирует, и прокуратура не реагирует, остается дождаться когда хулиган Вас зарежет - тогда следователь прокуратуры обязательно прибудет на место опросить труп.

29.06.2025, 11:06

так точно)

29.06.2025, 11:43

Каждый раз надо вызывать полицию.

29.06.2025, 12:37

Здравствуйте.

Кроме полиции всегда нужно ещё вызывать психиатрическую помощь.

С уважением.

29.06.2025, 13:00

нет

29.06.2025, 23:57

В прлицию пишите

01.07.2025, 05:48