Могу ли я записывать разговоры с юристом, у которого нет статуса адвоката, я являюсь участником в разговоре, без его уведомления?
Тут двоякая ситуация, очень даже легко можете и на ст. 137 УК РФ нарваться.
О какой частной жизни может идти речь,если в этом аудио речь идет о возмещении судебных расходов в деле,касающимся меня?
Вы задали вопрос, я вам ответил, а на этот вопрос 👉 (О какой частной жизни может идти речь) - не дай бог конечно, вам ответит следователь СК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Можете записывать ваши разговоры, если вам это нужно. Но если вы не доверяете юристу, лучше с ним дел не иметь вообще.
Запрещено передавать аудио третьим лицам без согласия собеседника. Могут наказать по статье 13.14 КоАП РФ.
Эта мера необходима ДЛЯ СУДА. Я не Люсе с соседнего подьезда буду аудио предьявлять,а в суд,за защитой своих прав.
Вы вправе записывать разговоры с юристом, не являющимся адвокатом, если вы являетесь участником беседы, без его предварительного уведомления, при условии, что разговор не содержит сведений о личной жизни, государственной тайне и персональных данных третьих лиц. Закон не запрещает участнику переговоров самостоятельно фиксировать информацию, которой он обладает и которую добровольно сообщает другим участникам (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2016 № 35-КГ16-18).
Использование таких записей в суде возможно, если вы сможете предоставить исчерпывающие сведения о времени, месте, лице, осуществившем запись, и условиях её проведения (статья 77 Гражданского процессуального кодекса РФ). Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, учитывая полноту и достоверность материалов (часть 1 статьи 67 ГПК РФ). Если запись касается обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, запрет на её фиксацию не распространяется (определение ВС РФ № 35-КГ16-18).
Однако следует учитывать, что если в записи содержатся персональные данные, для их обработки по общему правилу требуется согласие субъекта данных (пункт 1 статьи 3, статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). В вашем случае, поскольку персональные данные третьих лиц отсутствуют, это ограничение не применяется.
Возможные варианты:
Если запись содержит только информацию, которой вы являетесь обладателем и которая не относится к охраняемой законом тайне, вы вправе её использовать в суде.
Если в записи появятся персональные данные третьих лиц или конфиденциальная информация, их распространение без согласия может повлечь ответственность (статья 13.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Рекомендуется при возможности предупреждать собеседника о записи для исключения споров о допустимости доказательства.
Можете записывать ваши разговоры