Пользователь 9111.ru
Ярославль, 29.06.2025, 17:53

Если подать в суд иск без оплаты госпошлины, то суд оставит иск без движения и даст срок для устранения недостатков

Вопрос №24666595 из г. Ярославль
опубликован 29.06.2025, 17:53
Если подать в суд иск без оплаты госпошлины, то суд оставит иск без движения и даст срок для устранения недостатков, а в определении суда будет указано сколько оплатить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не будет разъяснять вам какой размер государственной пошлины нужно заплатить. Оставит без движения со ссылкой что пошлина не оплачена.

29.06.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если подать в суд иск без оплаты госпошлины, то суд оставит иск без движения и даст срок для устранения недостатков - Да.

в определении суда будет указано сколько оплатить госпошлину? - Нет

29.06.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Как правило, суд указывает в определении, какие требования, и в каком размере не оплачены госпошлиной. Но на практике встречались и "неопределенные" определения.

29.06.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Теперь не понятно, одни говорят да, другие нет, как быть?))

29.06.2025, 17:59

Те кто говорит да задайте им вопрос как они себе это представляют: судья берёт дело, складывает суммы, считает сколько составит госпошлина, выносит определение в котором сказано: оплатите столько-то, это так по их мнению выглядит.

29.06.2025, 18:06

Подать ходатайство об отмене уплаты госпошлины в связи с тяжёлым материальным положением.

Откажут или частично удовлетворят, тогда и размер будет указан чётко.

epp.genproc.gov.ru

29.06.2025, 18:07
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Олег, вопрос свойства: "будет/не будет" - некорректен. Так как он касается конкретного определения (но еще не вынесенного), возможно, вынесенного конкретным судом, при рассмотрении вопроса о принятии конкретного иска. И, к слову, частенько судьи обездвиживают и "идеальный пакет" искового заявления. Как поступит конкретный судья в будущем (рассчитает за Вас госпошлину или нет) - вне рамок ГПК РФ.

29.06.2025, 18:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, если иск подан без оплаты госпошлины, суд оставит исковое заявление без движения и в определении укажет основания и срок для устранения недостатков, в том числе оплату госпошлины. Обычно срок для исправления составляет от 5 до 14 дней. В определении суда будет содержаться информация о том, сколько именно нужно оплатить и в какие сроки это сделать. Если истец не устранит недостатки в установленный срок, исковое заявление будет возвращено без рассмотрения

29.06.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 61 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ), предоставление отсрочки или рассрочки по уплате госпошлины осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных главой 25.3 НК РФ. Исходя из имущественного положения плательщика суд вправе освободить его от уплаты пошлины либо уменьшить ее размер, а также отсрочить или рассрочить ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ (п. 2 ст. 333.20, п. 2 ст. 333.22 НК РФ).

29.06.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Нет, не будет. .Нужно самостоятельно рассчитывать размер пошлины.

29.06.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Олег, если исковых требований много, и Вы имеете затруднения в понимании характера требований (имущественное/неимущественное и тд) ИЛИ в расчете госпошлины...то, рекомендую, оплатить, например, 1000 руб. госпошлины. В этом варианте суд будет вынужден произвести расчет "полной" госпошлины, чтобы указать Вам на размер ее недоплаты...(вот такое ноухау).

29.06.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет, судья не обязана считать за вас, сколько вам оплатить пошлину, сами посчитаете или ваш юрист за деньги)

29.06.2025, 18:46

Да, именно так должно быть.

29.06.2025, 18:49

Здравствуйте.

Сколько оплатить, указано не будет. Но будет ссылка на норму закона, в соответствии с которой нужно произвести оплату госпошлины.

С уважением.

29.06.2025, 19:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться