Уфа, 29.06.2025, 18:20

Какова вероятность победить в суде, если мальчик 6-8 лет по неосторожности толкнул сына и сломал ему позвоночник?

Вопрос №24666622 из г. Уфа
опубликован 29.06.2025, 18:20
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какова вероятность победить в суде, если ребёнок возраста 6-8 лет толкнул на горке моего сына по неосторожности и в результате этого моего сына перелом 2 позвонков? Делается ли снисхождение в сторону ответчика (обидчика)? Если толкнул, не рассчитал силы, в игре и мой ребёнок пострадал. Или в суде неважно специально не специально в игре не в игре толкнул и в результате нанесен вред здоровью другого человека. Скажите, пожалуйста, могу ли я сама представлять интересы своего сына без адвоката или юриста, предварительно обратившись к юристам и написав иск через них? Я писала заявление в полиции. Полиция должна запросить видео с камер. Могу ли я без наличия адвоката или юриста запросить у полиции эти видео и представить их в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

могу ли я сама представлять интересы своего сына без адвоката или юриста - если у вас хватает познаний конечно можете, да в принципе даже если у вас их вообще нет, тоже можете.

Могу ли я без наличия адвоката или юриста запросить у полиции эти видео и представить их в суде? - конечно можете.

29.06.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста является ли доказательством тот факт что на место происшествия подошла мама к своей дочери 6 лет которая видела как мальчик толкнул моего сына? В ее присутствии мальчик сознался что толкнул он. Эта женщина сказала что подтвердит эту информацию. Слова моего сына являются доказательством или показанием которые могут быть учтены в суде?

29.06.2025, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В любом случае, можете требовать от родителей компенсации за лечение и травму ребёнка.

С уважением.

29.06.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

"могу ли я сама представлять интересы своего сына без адвоката или юриста, предварительно обратившись к юристам и написав иск через них? " - можете, но для этого надо четко понимать не только то, что написано в иске, но и то, что выходит за формальные рамки текста, но тем не менее может быть "поднято" в судебном заседании. В частности, со стороны адвоката второй стороны.

29.06.2025, 18:30

А что, может быть, поднято в суде адвокатом второй стороны? Что могло бы способствовать не признанию вины ответчика? Мама данного мальчика общалась со мной ранее по ватсап и писала, что готова будет официально возмещать. Деньги потрачены на лечение, а сейчас заблокировала меня из супруга и не выходит на связь переписка в ватсап, может быть доказательством того, что данная женщина признавала свою вину, а точнее то, что её ребёнок виноват?

29.06.2025, 19:06

"может быть доказательством того, что данная женщина признавала свою вину" - абсолютно не факт.

Она скажет, что была в шоке и не могла общаться.

.....

"А что, может быть, поднято в суде адвокатом второй стороны?" - не знаю. Может пойти по "необъективному", неожиданному для вас пути.

Когда на трибуну суда выходил Плевако - все обычно напрягались - потому что никто не знал, на чем он построит свою линию защиты.

29.06.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Вы считаете, то есть лучше обратиться к опытному юристу, да?

29.06.2025, 19:14

Мое личное мнение - для вас это было бы неплохим вариантом. Вопрос в том, чтобы найти действительно хорошего юриста.

29.06.2025, 19:35

Как минимум получить первоначальную консультацию вам обязательно надо.

29.06.2025, 19:35

А была проверка полиции по факту получения вашим свном травмы и что она установила?

29.06.2025, 19:34

У сына по МРТ подтверждён перелом позвонков и он лежит в больнице. В полиции я написала заявление чтобы установили личность и привлекли к ответственности. На словах просила чтобы видео с этого парка запросили. Но в заявлении забыла указать. Спросила нужно ли новое написать с этой просьбой. Сказала инспектор не нужно и так сделают запрос . Может лучше написать его всё таки как считаете? Сколько времени даётся полиции чтобы отработать мое заявление? Что будет если эта женщина не будет брать трубку от инспектора или не будет приходить? Есть какая-то ответственность за это?

29.06.2025, 21:17

Для запроса отдела необязательно пользоваться услугами юриста.

29.06.2025, 18:31

Можете жале у юриста иск не заказывать. Делайте все самостоятельно.

29.06.2025, 18:35

Здравствуйте! Да, шансы хорошие. Лучше взять нормальную подробную консультацию у юриста, в суде сами справитесь

29.06.2025, 18:38

с родителей мальчика нанесшего вред вы вправе взыскать ущерб-ст 15и 1064 и моральный ущербст 150-152, 1101 ГК РФ и 98 и 100ГПК РФ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ

29.06.2025, 18:40

Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, можно составить иск самостоятельно или через юристов и самостоятельно представлять интересы в суде от своего сына без услуг адвокатов? Есть ли какие-то возможные подводные камни, из-за которых мы можем проиграть дело?

29.06.2025, 19:10

Сначала менты должны провести проверку в рамках которой будет назначена и проведена судебно медицинская экспертиза о степени тяжести вреда, причинённого вашему сыну и на предмет механизма образования телесных повреждений (травмы). Вы уже о каком-то иске думаете, до которого ещё очень далеко и надо собирать доказательственную базу. Первично в данном случае грамотно составленное юристом или с его помощью заявление в ментовку. Не абы как на коленке в отделе МВД от руки и ещё хуже если под диктовку мента. Как-то, так.

29.06.2025, 23:27

Здравствуйте.

Если у Вас есть доказательства, что этот мальчик толкнул Вашего сына, в результате чего произошел перелом, Вы обращались сразу же в мед.организацию и зафиксировали травму, то перспективы неплохие.

Вы как законный представитель и так можете выступать в суде от имени сына. Иск можно составить с помощью юристов или самостоятельно.

С уважением

29.06.2025, 19:04

да можете

29.06.2025, 22:13

Можете сами

30.06.2025, 04:06

Заявление в полицию, после иск к родителям.

если установят, что сделал это он, то с родителей взыскать нет проблем.

30.06.2025, 09:57

Должна быть проведена судебно-медицинская экспертиза по факту полученной травмы. Переломы позвонков бывают разные. Можете взыскать моральный ущерб в суде.

01.07.2025, 00:17