Можно ли в деревне в летний период иногда подключать шланг к водозаборной колонке, а не носить вёдрами?
Подключать шланг к водозаборной колонке в деревне в летний период самовольно нельзя. Это нарушение законодательства о водоснабжении, которое может привести к административной ответственности.
Запрет на подключение шланга к водоразборной колонке установлен пунктом 127 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
Водоразборные колонки установлены для обеспечения водой граждан, в чьи жилые дома водоснабжение не заведено, а не для бесконтрольного полива садов и огородов. Подключение шланга к колонке без разрешения исполнителя — незаконное пользование системой водоснабжения.
За самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения предусмотрена административная ответственность по ст. 7.20 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подключать шланг к водозаборной колонке в деревне в летний период самовольно нельзя.
Неужели нельзя подключить даже на 3 часа..для других доступ есть к воде, сделан отвод.какая разница ведром 500 раз или через этот шланг. Нужно то всего один раз в две недели. За воду оплата своевременно. Мне просто очень тяжело носить её. Живу только три месяца летних.
нет штрафа
Нельзя