Самара, 29.06.2025, 20:34

Подскажите пожалуйста можно ли не присутствовать на сделке при продаже квартиры, какие документы нужны? И нужна ли доверенность?

Вопрос №24666731 из г. Самара
опубликован 29.06.2025, 20:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли не присутствовать на сделке при продаже квартиры, какие документы нужны? И нужна ли доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно - выдать доверенность Поверенному на совершение сделки от вашего имени и в ваших интересах , в договоре указать деньги на аккредитив , а аккредитив открыть на ваше имя

29.06.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Можно подробнее ,если совместную собственность делим ,пополам ,то такая форма сделки подходит да ?

29.06.2025, 21:02

Если вы делите - тогда договор - брачный или о разделе .Не получится подробнее- недостаточно информации ,что вы собираетесь делать. Вы сначала о сделке купли -продажи спросили, теперь пишите ,что делите .

29.06.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Делим общую совместную собственность, квартиру 3 комнатную ,

он не согласен продать добровольно, поэтому делим через суд ,собственность оплачена наличными в браке без мат капиталов и ипотеку, поэтому на сделке потом боюсь присутствовать, боюсь мужа, хочу онлайн сделку ну и в том числе ,чтоб представитель не обманул ,как себя обезопасить

29.06.2025, 21:37

Сначала вы делите ,потом решение вступает в законную силу и потом сделка .Вы воспользуйтесь услугой Дом - клик ,деньги аккредитив и все получится- услуга у них 18000 рублей стоит.

29.06.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вы лучший юрист ,если мне ещё понадобится помощь ,могу к Вам обратиться?

29.06.2025, 21:53

Можете - проще писать личные сообщения

29.06.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно не присутствовать. Нужна нотариальная доверенность, ст.185 ГК от Вашего имени.

29.06.2025, 20:38

По доверенности и без вас сделают

29.06.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Нужна нотариальная доверенность, вы можете не присутствовать на сделке.

29.06.2025, 20:41

Да, можно не присутствовать на сделке по продаже квартиры, но при этом необходимо оформить нотариальную доверенность на продажу квартиры и представление документов в Росреестр на государственную регистрацию.

29.06.2025, 20:43

Можно, при этом нужна доверенность.

29.06.2025, 20:47

При продаже квартиры собственник может не присутствовать лично на сделке, если оформит нотариально удостоверенную доверенность на представителя. Такая доверенность должна содержать полномочия на совершение сделки купли-продажи недвижимости и регистрацию перехода права собственности. Если квартира находится в совместной собственности супругов, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга на продажу (ст. 35 Семейного кодекса РФ). При этом доверенность может быть выдана одному лицу от имени нескольких собственников совместно (п. 6 ст. 185 ГК РФ).

29.06.2025, 20:52

Можно не присутствовать.

29.06.2025, 21:58

Нкжнв нотариальная доверенность

30.06.2025, 04:02

Можно не присутствовать

30.06.2025, 06:42

Тогда нотариальная доверенность должна быть у представителя.

30.06.2025, 09:34