В каких законах содержатся эти условия по плагиату и возможно ли куда то жаловаться и обращаться?
Ни в одном законе нет положений о плагиате/антиплагиате дипломных работ.
Да никаких таких законов и нет... Программа смотрит ваш текст на совпадения - и дает результат. Если 5% совпадений - значит, вы 5% скопировали из другого текста.
Вот и весь "закон".
.....
Аналогия - списывание заданий в школе. Есть какие-то законы по этому поводу? Нет. Но всем становится ясно, что ученик самостоятельно не занимался, лентяйничал, значит - получит плохую оценку.
Спасибо за ответ. Вопрос в законности этого всего. Закона о плагиате нет. Но наверняка есть внутренние ЛНА , я обязана им подчинятся? И куда жаловаться , если такое возможно, в случае очередного недопуска. И эффективно ли это?
Пожаловаться на образовательное учреждение вы можете:
а) Руководителю этого учреждения;
б) Если это не поможет - в Департамент образования данного населенного пункта (района города).
Да, так как учебная программа образовательная построенна в том числе и на ЛНА.
Вы можете жаловаться, но это бессмыслено будет.
В локальных актах ВУЗа, если условия есть и проверка идёт исключительно через https://antiplagiat.ru/ - то все жалобы заведомо впустую. Увеличиваете оригинальность работы, 1% это смешно не растянуть.
Я бы не сказала, что 1% это смешно. Чтобы поднять на 9 % ( изначально 10% не хватало) пришлось убрать из работы много научных терминов, да и вообще всю работу испортить грубо говоря.Вузы одни и те же темы каждый год дают, и плагиат с каждой проверкой начинает выдавать плагиатом, то что в предыдущей проверке не было.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Доброго дня,
моя точка зрения: если в ФГОС ( федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки) нет требования использовать антиплагиат, то пусть мотивировано отклоняют диплом.
Жаловаться можно в Рособрнадзор, суд, может проще сделать как все...
Единого требования к проценту антиплагиата в дипломной работе нет. Каждый преподаватель выдвигает свои требования с учётом специфики предмета.