А вопрос мой такой, мне надо будет платить государству госпошлину за продажу дома 13%,так как я ещё в новом доме не прожила 5 лет?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я проживаю с 2007 года по одному и томуже адресу, где и прописана на данный момент. А сейчас я решила продать дом в котором сейчас живу по про писки, но у меня дом сгорел в 2015 году и я отстроила его на том же месте занова и поставила на регеестроционый учёт в 2023 году. А вопрос мой такой, мне надо будет платить государству госпошлину за продажу дома 13%,так как я ещё в новом доме не прожила 5 лет?
Лучший ответ

Если не менялся кадастровый номер, если это была реконструкция, то не нужно.

не нужно платить налог

Тут не все так просто. Надо разбираться со всеми документами. Если речь о реконструкции на том же фундаменте, то налог платить не надо. Однако не факт, что налоговая согласится с этим утверждением и не посчитает, что речь о совершенно новом доме.

Рекомендую для начала обратиться за консультацией в налоговую и к кадастровому инженеру.

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

если вы оформляли как реконструкцию - не надо если как новое строительство надо

Здравствуйте, Ирина.

Если жилой дом, который хотите продать - единственное жильё в собственности (учитывайте и жильё супруга, которое является общей с Вами собственностью) минимальный срок владения с даты регистрации - 3 года для продажи без декларирования дохода. Если нет - 5 лет.

Но надо учитывать регион, есть регионы в которых минимальный срок владения снижен.

Также проверьте, есть ли у Вас освобождение по семьям с двумя детьми (надо выполнить 5 пунктов).

Если никаких освобождений нет - надо декларировать доход от продажи и снижать доход на расходы, при этом применять все вычеты, на которые Вы имеете право.

Лучше всего перед продажей обратиться к налоговому консультанту, для расчета налога и проверки по освобождению

да