Оплатил товар на сумму 8,5 тыс рублей в магазине без полиции
Могут, но это не целесообразно уже, раз сразу не стали вызывать полицию и писать заявление..
Возможна ли подача заявления со стороны магазина ,но уже после оплаты украденного, скажем по «усмотрению администратора» или например они данные взяли для того что бы полностью оформить материал и передать в полицию? Или это не правомерно с точки зрения того что покупателя/вора они сами не удерживали разрешили оплатить отдали товар , потом заявлять..?
Иван, могут обратиться с заявлением в полицию, это их право
А какой смысл ?
Им нет смысла обращаться в полицию в данной ситуации.
Поскольку конфликт исчерпан на месте?
Поскольку вы оплатили товар, нет смысла обращаться в полицию.
могут обратиться с заявлением в полицию
Если конфликт исчерпан на месте?
Здравствуйте
К сожалению могут направить в полицию заявление (статья 141 УПК РФ), но маловероятно
Поскольку вопрос решен мирно, на месте?
Мои данные охране для личной базы, не для передачи?
Обратиться могут, но делать это не будут.
Если хотели бы вызвали сразу, на месте?!
Если информация об инциденте станет достоянием правоохранительных органов, может быть возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (Кража). Уголовные дела по данной статье возбуждается независимо от того, есть ли заявление потерпевшего (физического или юридического лица), так как они не относятся к делам т.н. частного или частно-публичного обвинения (статья 20 УПК РФ). В любом случае у магазина есть право обратиться в полицию. Вопрос целесообразности обращения не является юридическим, он будет решаться по усмотрению руководства магазина.
Соответственно, если магазин позволил оплатить и забрать украденный товар, то маловероятно что будет обращаться в полицию? Смысла нет…..?!
Нет, сотрудники магазина не имеют права отмечать чек недействительным, чтобы не допустить возврата товара.
Согласно Правилам продажи товаров по договору розничной купли-продажи и Закону РФ «О защите прав потребителей», покупатель не обязан предъявлять товар и чек на выходе из магазина. Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя (п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Могут ли таким образом подстраховывать себя как то?
Или для своих последующих целей, разные мысли в голову лезут
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
могут обратиться с заявлением в полицию, это их право