Тверь, 30.06.2025, 09:24

Вопрос по ГПК-подача жалобы

Вопрос №24667112 из г. Тверь
опубликован 30.06.2025, 09:24
Добрый день. Был гражданский иск, вынесено решения. Хочу подать апелляционную жалобу, в связи с этим прошу немного помочь с пониманием: 1. Можно ли сразу направить в суд апелл инстанции или надо обязательно через суд вынесший решение? 2. Можно ли отправить через ГАС-Правосудие, если у меня не усиленная ЭЦП, а простая. 3. Нужно ли копию жалобы направлять ответчику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пока нужно направлять в суд первой инстанции. Можно и через ГАС правосудие, усиленная ЭЦП не нужна. Копию жалобы ответчику направлять обязательно, а суду квитанцию о такой отправке.

С уважением.

30.06.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

а я могу в аппеляционке просить взыскать с ответчика почтовые расходы?

30.06.2025, 10:40

Можете

30.06.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

1. Нельзя.

2. Можно

3. В обязательном порядке.

30.06.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Т.е. мне надо послать ответчику письмом с уведомлением? Странно, ответчик тоже направил жалобу на решение и пришла она мне почтой обычным письмом. Что суд принял в качестве подтверждения то отправки? Или суд мог сам отправить его мне, просто в приложухе почты РФ у меня указано что письмо из суда, но при этом мне его просто кинули в ящик и оно именно от ответчика и без уведомления вручения... Не пойму как такое может быть.

30.06.2025, 09:48

1. Нет 2. Да 3. Да

30.06.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Т.е. мне надо послать ответчику письмом с уведомлением? Странно, ответчик тоже направил жалобу на решение и пришла она мне почтой обычным письмом. Что суд принял в качестве подтверждения то отправки? Или суд мог сам отправить его мне, просто в приложухе почты РФ у меня указано что письмо из суда, но при этом мне его просто кинули в ящик и оно именно от ответчика и без уведомления вручения... Не пойму как такое может быть.

30.06.2025, 09:49

Здравствуйте!

1. Через суд вынесший решение.

2. Можно.

3. Надо.

30.06.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Т.е. мне надо послать ответчику письмом с уведомлением? Странно, ответчик тоже направил жалобу на решение и пришла она мне почтой обычным письмом. Что суд принял в качестве подтверждения то отправки? Или суд мог сам отправить его мне, просто в приложухе почты РФ у меня указано что письмо из суда, но при этом мне его просто кинули в ящик и оно именно от ответчика и без уведомления вручения... Не пойму как такое может быть.

30.06.2025, 09:49

Апелляционные жалоба подается через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

К апелляционной жалобе прикладываются документы подтверждающие направление апелляционной жалобы всем лицам, участвующим в деле.

30.06.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Т.е. мне надо послать ответчику письмом с уведомлением? Странно, ответчик тоже направил жалобу на решение и пришла она мне почтой обычным письмом. Что суд принял в качестве подтверждения то отправки? Или суд мог сам отправить его мне, просто в приложухе почты РФ у меня указано что письмо из суда, но при этом мне его просто кинули в ящик и оно именно от ответчика и без уведомления вручения... Не пойму как такое может быть.

30.06.2025, 09:49

Через суд вынесший решение.

30.06.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

да нужно

30.06.2025, 20:37

вы на какой вопрос ответили?)

01.07.2025, 08:41

Через суд вынесший решение.

2. Можно.

3. Надо.

02.07.2025, 10:56