Уничтожение анкет кандитатов
Личные дела хранятся в организации в её архиве или другом подразделении, оперяемом приказом руководителя.
Документы в электронной форме обезличиваются или удаляются с электронных носителей.
Личные дела:
Личные дела уволенных сотрудников, включая анкеты принятых на работу, хранятся в архиве организации или в государственном архиве в течение 50 или 75 лет в зависимости от даты создания документов.
Сроки хранения:
Для документов, созданных до 2003 года, срок хранения составляет 75 лет, для документов, созданных после 2003 года – 50 лет.
Уничтожение:
Личные дела, срок хранения которых истек, также уничтожаются по акту.
Передача в архив:
После истечения срока хранения в отделе кадров, личные дела передаются в архив организации или в государственный архив.
Особенности хранения и уничтожения документов, прошедших через ЭДО:
Хранение:
Электронные документы должны храниться в соответствии с требованиями законодательства об электронном документообороте и архивном деле.
Уничтожение:
Уничтожение электронных документов должно производиться таким образом, чтобы исключить возможность их восстановления. Процедура уничтожения должна быть задокументирована.
Важно: При уничтожении документов, как бумажных, так и электронных, необходимо строго соблюдать установленные сроки хранения и процедуры.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!