Нижний Новгород, 30.06.2025, 10:37

Договор-оферта с маркетплейсом

Вопрос №24667207 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.06.2025, 10:37
Дочь больше 2-х лет тогрует через маркетплейс (МП). Постоянно меняется оферта, чаще не в пользу продавцов. Вопрос про выплаты денег за проданный товар. Раньше выплата была сразу по окончании недели торговли, деньги переводили за 1-2 дня. Сейчас оферта изменилась по выплатам сильно. В ней написано, цитата: "МП выплачивает Продавцу денежные средства, полученные от реализации Товара покупателям, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня востребования". Кнопка "вывести средства" активируется с нуля часов понедельника, а деньги последние 2 месяца приходят только в следующий понедельник - на 6-й рабочий день. Поддержка ссылается на ст. 191 ГК. По ней выплата со следующего дня после востребования. Что правильно - договор, где одни условия или закон, где другие условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понял ваш вопрос, то тут имеет место дополнение договора законом. В договоре указанно "в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня востребования". Т.е. начало течения 5ти рабочих дней определяется событием "востребование" которое начинается в понедельник с 00 часов. Статья 191 ГК указывает "Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало." Т.е. событие происходит в понедельник, срок, по 191 ГК, начинается со вторника (на следующий день после события "востребования") и заканчивается, соответственно, в следующий понедельник.

30.06.2025, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно же условия должны быть согласно закона, а не по договору

30.06.2025, 10:40

Приоритет между условиями договора и законом зависит от того, как регламентировано условие договора — императивной нормой Гражданского кодекса РФ или диспозитивной.

Если договор противоречит императивной норме, то применяются нормы ГК РФ. Условия, урегулированные такими нормами, всегда применяются в том виде, в котором они прописаны в законе, независимо от того, воспроизведены они в договоре или нет.

30.06.2025, 10:42

Верховенство договора (статьи 420-421 ГК РФ).

30.06.2025, 10:45

Основа - это закон, договор может быть и кривой.

30.06.2025, 10:54

Получается, что выставляя в договоре более мягкие условия, МП обманывает продавцов?

30.06.2025, 11:20

и так может быть

30.06.2025, 11:29

Да, побольшей части

01.07.2025, 04:10

словия должны быть согласно закона, а не по договору

02.07.2025, 11:01