Должна ли я оплатить работу!
Здравствуйте.
А что указано в договоре? А как Вы принимали работы по акту приемки передачи?
По факту каждая из сторон должна исполнить свои обязательства по договору. Если Вы не приняли работы, указали замечания в акте, то необходимо предъявлять исполнителю претензии в рамках договора подряда.
С уважением.
все зависит от договора. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта
Подавайте исковое заявление в суд.
Любая работа д.б. сделана в соответствии со строительными СНиПами, пригласите строительного эксперта, чтобы принял работу и определил нарушения, после чего сможете сформулировать свои претензии на основании нарушений, выявленных специалистом.Он так же сделает предварительный (оценочный) расчет возможной суммы исковых требований.
Уважаемая Ирина.
Конечно, всё зависит от условий договора. Но, как минимум, после выполнения работ должны стороны подписать акт выполненных работ. Если у Вас есть замечания - отразите их в акте. Кроме того, можете письменно направить претензию об устранении недочётов работ с указанием срока на устранение. До устранения недостатков оплачивать не обязаны.
Если подрядчик считает, что работы выполнены качественно - пусть требует оплату в судебном порядке.
стены действительно кривые. подрядчик говорит,
что если надо было выравнивать, то тогда были бы другие деньги за монтаж
Это вопрос строительный. Если стены неровные... То скорее да
Доброго дня,
надо сопоставить цену по договору с рыночной по месту работ.
Для неровных стен должен был на каркасе делать.
Алиса
На основе источников, возможны неточности
Содержимое ответа
Монтаж панелей ГВЛ (гипсоволокнистых листов) по стенам может осуществляться бескаркасным или каркасным способом. Выбор метода зависит от неровностей стен и других факторов.
st-dr.ru
kolchugino.kenguru.ru
record-krd.ru
shopmat.ru
Установка гвл
Бескаркасный метод
Применяется, если неровности стен не превышают 4 мм. Листы клеятся непосредственно на поверхность стены с помощью специального клея. Некоторые особенности монтажа:
Подготовка стен: стены очищают от штукатурки, краски, грязи, грунтуют, выравнивают горизонтальные и вертикальные поверхности.
moscowremontnik.ru
m-strana.ru
Нанесение клея: полосы клея наносят по всему периметру листа, в центре — маленькие лепёшки. Если на стену предполагается нагрузка (полки, шкафчики), клей наносят на всю плиту.
st-dr.ru
При больших неровностях (от 2 до 4 см) на стену наклеивают узкие полоски гипсоволокна, а потом уже монтируют листы.
st-dr.ru
Зазоры внизу оставляют примерно 8–12 мм, их потом закрывают кусочками плит.
st-dr.ru
Для надёжности монтажа дополнительно применяют саморезы.
st-dr.ru
Каркасный метод
Применяется, если неровности стен свыше 100 мм. Листы монтируют на профили из металла или дерева в зависимости от поверхности. Для бетонных и кирпичных стен больше подходит металлический каркас.
kolchugino.kenguru.ru
Особенности монтажа:
Разметка стен: начинают разметку с потолка, затем линия переносится на пол, намечают границы каркаса, места крепления подвесов и положение профилей.
Установка каркаса: сначала устанавливают направляющие, потом, вставляя в направляющие, саморезами крепят вертикальные стойки. Устанавливают горизонтальные перемычки, которые снова крепят саморезами, но уже к вертикальным стойкам.
Монтаж листов: может происходить от середины или от угла в зависимости от размера плит и расположения дверных и оконных проёмов. Листы крепятся на саморезы.
Зазоры между плитами — примерно 5–7 мм. Листы устанавливают вертикально.
kolchugino.kenguru.ru
st-dr.ru
Важно: при монтаже рекомендуется оставлять зазор, равный половине толщины гипсоволокнистого листа, — нельзя устанавливать листы вплотную.
materik-m.ru
Обычно стоимость работ по монтажу отделочных материалов считают за квадратный метр изделия. Если работы проводятся по стенам, то и площадь для расчёта стоимости определяется по стенам.
Здравствуйте. Нужно сначала документы изучить
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!