Ханты-Мансийск, 30.06.2025, 11:45

Призывные мероприятия при наличии отсрочки

Вопрос №24667271 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.06.2025, 11:45
Здравствуйте, являюсь студентом 4 курса бакалавриата очной формы обучения, диплом защитил, подписано заявление на последипломные каникулы, есть справка с университета о том, что я студент ориентировочно до 31 августа 2025 года, 24 июня был в военкомате, там комиссар мне заявил, что обучение считается завершенным в момент защиты диплом, копию заявления о том, что у меня подписаны последипломные каникулы и мои слова о том, что я студент он не стал рассматривать, пригрозил протоколом об отказе от медицинской комиссии и отправил на нее, сейчас у меня повестка на призывную комиссию на 7 июля. Законны ли действия военкомата в данной ситуации и что я могу сделать, чтобы не отправиться служить во время отсрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсрочка действующая (на руках решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки на конкретный период до такого то числа) то о чем волноваться. Военком сократить указанный призывной комиссией период отсрочки не вправе. Военкому, как члену призывной комиссии, (для того, чтобы он проявил нужную вам реакцию) в период призыва нужно предоставить СПРАВКУ УСТАНОВЛЕННОГО ОБРАЗЦА (см . Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации").

Все иные бумажки на военкома будут действовать только угнетающе.

Справки об обучении не стоит путать со справками, которые выдаются образовательными организациями по просьбе обучающихся для представления в пенсионный, налоговый орган, военкомат, по месту работы родителей и т.д. и подтверждают факт их обучения в соответствующей образовательной организации по той или иной образовательной программе. В отличие от таких справок, представляемых по месту требования (далее - справка по месту требования), справка об обучении содержит не только информацию об образовательной программе, но и перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), пройденных практик, выполненных научных исследований, а также оценки, выставленные образовательной организацией при прохождении обучающимся промежуточной аттестации. Справка об обучении выдается при отчислении обучающегося, справка по месту требования - подтверждает факт обучения на момент выдачи справки. Первая относится к документам об обучении, справка по месту требования таковым не является.

30.06.2025, 15:28

Воинский учет граждан, подлежащих призыву на военную службу и граждан, пребывающих в запасе, осуществляется на основании Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о воинском учете, утвержденным Правительством РФ от 27 ноября 2006 года № 719.

Все граждане РФ мужского пола, достигшие 17 лет, должны встать на воинский учет в университете после поступления на обучение.

Студенты и аспиранты, поступившие на 1 курс, восстановленные, переведенные из других вузов, должны предоставить в военно-учетный стол университета оригиналы документов воинского учета в течение 1 недели с даты зачисления, восстановления, перевода.

Студенты допризывного возраста, после исполнения им 17 лет получают в военном комиссариате удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное удостоверение), и становятся на воинский учет в университете.

Для постановки на воинский учет в университете необходимо предоставить следующие документы:

паспорт;

удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу или военный билет;

для иногородних студентов и аспирантов, проживающих в общежитии - направление для постановки на воинский учет (выдает паспортист общежития);

для иногородних студентов и аспирантов, имеющих временную регистрацию по месту жительства - справку о временной регистрации.

Юноши обязаны предоставить информацию об обучении, отчислении и завершении обучения в военные комиссариаты по месту постановки на воинский учет в течение 2 недель с даты зачисления, восстановления, перевода из другого вуза, отчисления, исключения из списков студентов в связи с завершением обучения.

30.06.2025, 15:30

Отсрочка вам предоставлена до момента получения диплома. Если Вы диплом защитили, значит вероятно Диплом получили... Всякие последипломные каникулы и прочее - не считаются.

30.06.2025, 11:48

ALEKSANDR IAKUSHIN, военком прав, вы обязаны явиться 07.07.2025г. по повестке в военкомат. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

30.06.2025, 11:53

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения по программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; Согласно приказу Минобрнауки России от 12.08.2020 N 954 Срок получения образования по программе бакалавриата (вне зависимости от применяемых образовательных технологий): в очной форме обучения, включая каникулы, предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации, составляет 4 года; я все еще буду студентом, буду получать стипендию, как тогда военкомат может быть прав?

30.06.2025, 12:01

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 20:27