Иркутск, 30.06.2025, 11:45

Но при постановке на учёт в военкомате, сказали, что ему как срочнику нечего не положено.

Вопрос №24667272 из г. Иркутск
опубликован 30.06.2025, 11:45
Здравствуйте, уважаемые юристы. Сын срочник служил в росгвардии. С 16 января 2025 по 28 апреля 2025 г. был командировке, где выполнял боевые (специальные задачи в приграничных районах Белгородской области. В в/ч сказали, что удостоверение ВБД, он получит по месту жительства в военкомате. Но при постановке на учёт в военкомате, сказали, что ему как срочнику нечего не положено. Хотя у сына на руках есть справка о том, что он выполнял боевые задачи на участках примыкающих к районам проведения сво. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неля, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

30.06.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

А в какую прокуратуру? Военную или гражданскую?

30.06.2025, 12:58

Неля, в военную прокуратуру

30.06.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю

к сожалению это так и есть. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

30.06.2025, 11:45

Нет оснований для выдачи удостоверения ВБД,

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

30.06.2025, 11:48

Как интересно, контрактникам которые получили точно такую же справку удостоверение выдали, а срочникам не положено!?

30.06.2025, 12:04

Военный прокурор или суд в помощь, сыну следует обжаловать отказ.

30.06.2025, 12:08

Боевая задача - это задача, поставленная силами (войскам) (объединениям, соединениям, частям, подразделениям) для достижения определенной цели в операции (боевых действиях, бою) к установленному сроку. Ставится вышестоящими командующими (командирами). Содержание боевой задачи зависит от вида военных действий, замысла операции (боевых действий, боя), вида ВС и рода войск, численности, боевой способности и боевых возможностей своих сил (войск) и противника, характера его действий и других условий обстановки.

Эта справка (на мой сугубо неправильный взгляд) это способ затуманить вам мозги, не более. Запросите у командира части приказы боевые (выписки), где вашему сыну выслуга лет исчисляется день за три. Большое сомнение у меня, что вы их там обнаружите. Славная Золотогвардия в своем репертуаре продолжает заниматься кидаловом (это мое , повторяю, сугубо не правильное мнение). А у меня есть свежий опыт судебных споров с указанной конторой и ее комиссиями по выдаче УВБД. Поэтому имею право утверждать то, что утверждаю.

Перспектива - исключительно судебная. И притом в порядке установления факта, имеющего юридическое значение.

30.06.2025, 15:19

Да подавать в суд и слать запросы командиру части

30.06.2025, 16:44

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

к сожалению это так и есть. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

02.07.2025, 11:07