Петрозаводск, 30.06.2025, 18:21

Кому принадлежит широкий забор на границе участков, построенный до возведения домов?

Вопрос №24667764 из г. Петрозаводск
опубликован 30.06.2025, 18:21
Добрый день. Границей земельного участка частного дома, является забор шириной около 0,5 метров, построенный в середине прошлого века, ещё до строительства домов. В документах площадь участка указана до забора. Сосед утверждает (его документов не видел) что забор на его территории и его собственность. Он против, что я рассыпающийся от времени забор укрепил и облагородил сайдингом. Вопрос: если у него по документам граница участка тоже до забора, то чья ответственность за ремонт забора и в каких нормативных документах это прописано? Могу ли я со своей стороны облагородить забор соседа, если по документам он всё же принадлежит ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не может забор принадлежать ему даже если у него размежённый участок за забором по его кромку.

Поэтому можете и ремонтировать забор без всяких проблем

30.06.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ. Интуитивно я это понимаю и уже отремонтировал, но хотелось бы знать нормативные акты: можно ли поднять высоту забора, или наоборот опустить, можно ли к забору присверливаться и монтировать на него заграждение для котов, должен ли быть водосток с моей половины забора и т.д. много нюансов, которые с соседом полюбовно не решить. Его обращение в суд меня не пугает, но любопытно знать нормативы, кроме здравого смысла.

30.06.2025, 20:07

Лучше - пока нет ясности в праве владения забором - конструктивные изменения (поднятие/опускание) в него не вносить.

30.06.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

ОН не устанавливал забор, а потому он ему не принадлежит. Можете использоваться его, если не влечет нарушение конструкции забора, его разрушение.

30.06.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:
Восхитительный ход мыслей. Спасибо огромное.

Подождите минуточку. Он не устанавливал, но он мог купить забор, вместе с домом и на кадастровом плане, забор может быть указан, как находящийся на его территории. А кому он тогда принадлежит, если ни я, ни он его не устанавливали и он купил, а мой дед построил дом на выделенных в старое время участках, огороженные этим забором?

30.06.2025, 21:37

не мог он его купить.

Забор не есть объект недвижимости в Вашем случае.

30.06.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Пусть документы покажет, а не слова говорит, что это его собственность.

С уважением.

30.06.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Денис. Рекомендую Вам пригласить на место геодезиста и произвести вынос границ Вашего участка в натуру. По Вашей просьбе нормальные геодезисты подскажут, где граница соседа. Также можете воспользоваться бесплатной публичной кадастровой картой. По ней будет понятно, есть ли разрыв между Вашими и соседскими участками. Можете номер кадастрового участка написать в личном сообщении - Я Вам подскажу

30.06.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Если нет документов о собственности, то собственником является неустановленное лицо.

30.06.2025, 18:26

Вопрос в том, могу ли я заниматься ремонтом и облагораживанием забора со своей стороны участка и в каком случае? Или если это собственность соседа или "неустановленного лица", обязать их ремонтом заниматься?

30.06.2025, 19:08

"могу ли я заниматься ремонтом и облагораживанием забора со своей стороны участка" - можете, так как это не нарушает прав номинального владельца забора (соседа).

"в каком случае?" - в каком хотите.

"Или если это собственность соседа" - пускай покажет документы (середины 20-го века).

......

Даже если это 100%-ная собственность соседа - то вы можете спокойно его ремонтировать и обшивать сайдингом. Ибо ветхий забор нарушает ваши права и доставляет вам невыносимые моральные страдания. И любой суд встанет на вашу сторону, ибо вы не сломали забор, а, наоборот - его укрепили. И только по своей природной душевной доброте вы не хотите взыскать стоимость укрепления забора с его владельца...

30.06.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:
Самый подробный ответ, из присланных на данный момент ответов. Спасибо.

Проблема в том, что нет документов середины прошлого века, а есть кадастровые инженеры, которые после присоединения Крыма, делали замеры и вполне могли мой участок посчитать до забора и не замеряя забор в 0,5 метра, от моих границ написать размеры участка соседа. Во всяком случае, это бы не удивило. Так же я чуть поднял высоту забора до уровня столбиков на нём и теперь вода с поверхности забора сливается к соседу и это его бесит. Какие нормативные документы всё же определяют возможные работы, высоту слив воды, монтаж различных приспособов(камер, против котов ограждение и т.д.)?

30.06.2025, 20:35
Прикреплённые файлы:

"вода с поверхности забора сливается к соседу" - вот это надо бы как-то исправить...

"Какие нормативные документы" - нет никаких законов по поводу заборов. Есть "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" - но он законом не является.

.....

"против котов ограждение" - честно говоря, не понял, что это такое...

.....

"забор в 0,5 метра" - неужели, правда - забор толщиной 50 см?

30.06.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Если забор - собственность соседа,(как он утверждает), то и вода его. :) Плюс, если копать глубже в этом вопросе, то часть дождя идущего с моей стороны теперь не попадает на забор вообще, а скатывается по сайдингу ко мне. :) Я понимаю, что это идиотизм, но соседа не выбирают. : -)

Против котов есть несколько вариантов, у меня такой, см. фото. Но можно сделать и более конструктивное.

На заборе стоит столбик, установленный соседом много лет назад, (в овале на фото) он из двух камней ракушечника, ширина каждого 20 см, то есть уже 40 см и забор чуть больше в обе стороны от столбика. Примерно в полметра, я по забору спокойно ходил.

30.06.2025, 21:29
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как то цыгане подрядились директорский забор красить. Покрасили снаружи и деньги требуют.

- Как же так, ведь только пол-работы сделано?

- А у нас договор: "Мы, цыгане, с одной стороны и директор с другой стороны, обязуемся покрасить забор."

30.06.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 22:27
Оценка автора вопроса: