Кому принадлежит широкий забор на границе участков, построенный до возведения домов?
Никак не может забор принадлежать ему даже если у него размежённый участок за забором по его кромку.
Поэтому можете и ремонтировать забор без всяких проблем
Спасибо Вам за ответ. Интуитивно я это понимаю и уже отремонтировал, но хотелось бы знать нормативные акты: можно ли поднять высоту забора, или наоборот опустить, можно ли к забору присверливаться и монтировать на него заграждение для котов, должен ли быть водосток с моей половины забора и т.д. много нюансов, которые с соседом полюбовно не решить. Его обращение в суд меня не пугает, но любопытно знать нормативы, кроме здравого смысла.
Лучше - пока нет ясности в праве владения забором - конструктивные изменения (поднятие/опускание) в него не вносить.
ОН не устанавливал забор, а потому он ему не принадлежит. Можете использоваться его, если не влечет нарушение конструкции забора, его разрушение.
Подождите минуточку. Он не устанавливал, но он мог купить забор, вместе с домом и на кадастровом плане, забор может быть указан, как находящийся на его территории. А кому он тогда принадлежит, если ни я, ни он его не устанавливали и он купил, а мой дед построил дом на выделенных в старое время участках, огороженные этим забором?
не мог он его купить.
Забор не есть объект недвижимости в Вашем случае.
Пусть документы покажет, а не слова говорит, что это его собственность.
С уважением.
Уважаемый Денис. Рекомендую Вам пригласить на место геодезиста и произвести вынос границ Вашего участка в натуру. По Вашей просьбе нормальные геодезисты подскажут, где граница соседа. Также можете воспользоваться бесплатной публичной кадастровой картой. По ней будет понятно, есть ли разрыв между Вашими и соседскими участками. Можете номер кадастрового участка написать в личном сообщении - Я Вам подскажу
Если нет документов о собственности, то собственником является неустановленное лицо.
Вопрос в том, могу ли я заниматься ремонтом и облагораживанием забора со своей стороны участка и в каком случае? Или если это собственность соседа или "неустановленного лица", обязать их ремонтом заниматься?
"могу ли я заниматься ремонтом и облагораживанием забора со своей стороны участка" - можете, так как это не нарушает прав номинального владельца забора (соседа).
"в каком случае?" - в каком хотите.
"Или если это собственность соседа" - пускай покажет документы (середины 20-го века).
......
Даже если это 100%-ная собственность соседа - то вы можете спокойно его ремонтировать и обшивать сайдингом. Ибо ветхий забор нарушает ваши права и доставляет вам невыносимые моральные страдания. И любой суд встанет на вашу сторону, ибо вы не сломали забор, а, наоборот - его укрепили. И только по своей природной душевной доброте вы не хотите взыскать стоимость укрепления забора с его владельца...
Проблема в том, что нет документов середины прошлого века, а есть кадастровые инженеры, которые после присоединения Крыма, делали замеры и вполне могли мой участок посчитать до забора и не замеряя забор в 0,5 метра, от моих границ написать размеры участка соседа. Во всяком случае, это бы не удивило. Так же я чуть поднял высоту забора до уровня столбиков на нём и теперь вода с поверхности забора сливается к соседу и это его бесит. Какие нормативные документы всё же определяют возможные работы, высоту слив воды, монтаж различных приспособов(камер, против котов ограждение и т.д.)?
"вода с поверхности забора сливается к соседу" - вот это надо бы как-то исправить...
"Какие нормативные документы" - нет никаких законов по поводу заборов. Есть "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения" - но он законом не является.
.....
"против котов ограждение" - честно говоря, не понял, что это такое...
.....
"забор в 0,5 метра" - неужели, правда - забор толщиной 50 см?
Если забор - собственность соседа,(как он утверждает), то и вода его.
Плюс, если копать глубже в этом вопросе, то часть дождя идущего с моей стороны теперь не попадает на забор вообще, а скатывается по сайдингу ко мне.
Я понимаю, что это идиотизм, но соседа не выбирают. : -)
Против котов есть несколько вариантов, у меня такой, см. фото. Но можно сделать и более конструктивное.
На заборе стоит столбик, установленный соседом много лет назад, (в овале на фото) он из двух камней ракушечника, ширина каждого 20 см, то есть уже 40 см и забор чуть больше в обе стороны от столбика. Примерно в полметра, я по забору спокойно ходил.
Ответ отключен модератором
Как то цыгане подрядились директорский забор красить. Покрасили снаружи и деньги требуют.
- Как же так, ведь только пол-работы сделано?
- А у нас договор: "Мы, цыгане, с одной стороны и директор с другой стороны, обязуемся покрасить забор."
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!