Человек умер, оставил мне завещание на авто.
Можно подойти заявление нотариуса о принятии обеспечительных мер к охране наследственного имущества путём по его помещению на стоянку которую обязуетест заплатить
В случае, если машина признана наследственным имуществом, наследники могут обратиться в суд с заявлением о наложении ареста на автомобиль до вступления в наследство. В данном случае наследники могут обратиться в суд с заявлением о наложении ареста на автомобиль, указав необходимые юридические основания и доказательства, подтверждающие необходимость наложения такого ареста. Однако, перед этим наследники должны получить наследство после отца.
Чтобы наложить арест на автомобиль до вступления в наследство, следует обратиться к статье 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, которая регулирует процедуру наложения ареста на имущество.
Да, вы можете защитить автомобиль до вступления в наследство. Вот краткий алгоритм действий:
1. Срочно к нотариусу
Подайте заявление о принятии наследства (срок — 6 месяцев со смерти завещателя). Укажите, что опасаетесь противоправных действий с авто.
2. Требуйте наложения ареста
Подайте нотариусу письменное ходатайство о принятии мер по охране наследства (ст. 1171 ГК РФ). Обязательно приложите:
-Копию ПТС/СТС
-Фото авто с текущим пробегом
-Данные о месте хранения машины.
3. Нотариус обязан:
- Наложить запрет на регистрационные действия в ГИБДД (машину нельзя переоформить).
- Выдать постановление о передаче авто на ответственное хранение (вам или третьему лицу).
- Уведомить родственников о запрете использования.
4. Дополнительная страховка:
- Снимите колеса или установите блокиратор руля (если авто на вашей территории).
- Напишите заявление в ГИБДД о риске противоправных действий (приложив постановление нотариуса).
- Отзовите ключи у всех, кто имеет к ним доступ.
Важно! Если родственники успели забрать машину до ареста:
- Немедленно подавайте иск о виндикации (истребовании имущества) + заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ (растрата).
Сроки: Нотариус обязан принять меры в течение 3 рабочих дней после вашего заявления. Авто будет защищено до выдачи свидетельства о наследстве (макс. 6 месяцев).
Здравствуйте, оформляйте авто на себя. Арест или обременение будете накладывать на авто, когда спор будет по наследственному имуществу в суде рассматриваться.
Обсудите меры по сохранению имущества с нотариусом.
Арест накладывается судом только при предъявлении иска в суд. Если Вы получили свидетельство о праве наследования автомашины, Вы не просто забрать автомобиль
Через нотариуса меры по сохранению имущества существуют.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!