Самара, 30.06.2025, 21:31

И за последние 3 года только можно взыскать или за прошлые года свыше 3 лет тоже?

Вопрос №24667947 из г. Самара
опубликован 30.06.2025, 21:31
Перевод с карты его на карту мою с словами алименты переводил бывший муж в прошлом считаются алиментами? Подавала давно на алименты потом отозвала, но сейчас опять не платит совсем хочу подать на алименты. И за последние 3 года только можно взыскать или за прошлые года свыше 3 лет тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчет задолженности можно произвести за предыдущий период в 3 года - срок давности - ст.196 ГК РФ

30.06.2025, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Перевод с карты его на карту мою с словами алименты переводил бывший муж в прошлом считаются алиментами?если не подавала в этот период на алименты

30.06.2025, 21:36

Нет ,не считаются - если вы не подтвердите.

Давайте начнем с того,что в силу ст.107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но если вы ранее не взыскивали ,не обращались в суд , не писали ему письменных обращений о том ,что он вам должен платить алименты, а он знал и не платил ,то взыщут только с даты обращения в суд

30.06.2025, 21:40

Здравствуйте! Перевод с карты его на карту мою с словами алименты переводил бывший муж в прошлом засчитают алиментами?если в этот период не подавала на алименты или это добровольная помощь?Сейчас не платит буду подавать на алименты, . давно подавала на алименты потом отозвала

30.06.2025, 21:40

В суд подавала на алименты давно потом отозвала через время , и пишу смс на номер он игнорирует сейчас их

30.06.2025, 21:42

Что значит отозвала - вы получили судебный приказ? Вы предъявляли на исполнение ?

30.06.2025, 21:46

6 месяцев примерно было решение как положено с него взыскивали 6 месяцев он перечислил через почту давно , потом помирились я написала какое то заявление о приостановление взыскания

30.06.2025, 21:49

Ну так и предъявите на исполнение лист или приказ , напишите заявление о взыскании с даты вынесения и пусть пристав рассчитает, а если Должник не согласен - пусть обжалует

30.06.2025, 21:57

Сейчас мы давно не вместе, и он не шлёт денег на ребенка

30.06.2025, 21:58

Давно бы дубликат получили в суде исп. документа и через пристава за все 8 лет долг просили бы взыскивать.

Перечисления считаются алиментами.

25.12.2025, 12:21

Я подавала давно на алименты более 8 лет назад, с того периода же будут считать правильно?раз я потом заявление через 6 месяцев какое то написала на приостановить дело или что там я не помню как писала ,как сказали в отделе по этому делу написать так и написала,только за последние 3 года правильно взыскание будет?

30.06.2025, 22:02

Нет - за 3 предыдущих года с даты предъявления

30.06.2025, 22:06

Нет,не считаются

30.06.2025, 22:09

Нет ,не считаются - если вы не подтвердите.

30.06.2025, 22:48