Екатеринбург, 30.06.2025, 22:52

Потерял карту, ее нашел мужчина, сделал несколько покупок в магазине, нашел видео с камеры наблюдения, а также чек

Вопрос №24668029 из г. Екатеринбург
опубликован 30.06.2025, 22:52
Потерял карту, ее нашел мужчина, сделал несколько покупок в магазине, нашел видео с камеры наблюдения, а также чек
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию обращайтесь. Это преступление, предусмотренное п "г" ч.3 ст. 158 УК РФ.

30.06.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

а если я несовершеннолетний и карта была утеряна не в моем городе

30.06.2025, 22:55

Не имеет значения ни ваш возраст, ни место, где вы потеряли карту. Человек, нашедший карту, по факту, совершил преступление, воспользовавшись вашими деньгами. Пишите заявление в полицию.

30.06.2025, 23:16

Не имеет значения всё это.

01.07.2025, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

. Это преступление, предусмотренное п "г" ч.3 ст. 158 УК РФ. в полицию надо

30.06.2025, 23:10

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

30.06.2025, 23:55

Здравствуйте обратитесь в полицию с заявлением

30.06.2025, 23:58

Или договариваться - или УК РФ

30.06.2025, 23:59

В любом случае будет уголовная ответственность. Также в рамках уголовного дела можете подать гражданский иск и взыскать ущерб.

01.07.2025, 03:14

Можете подать в полицию заявление , его привлекут к уголовной ответственности, можете просто просить компенсировать ущерб.

01.07.2025, 12:44