Москва, 30.06.2025, 23:53

С какого времени пойдет срок исковой давности для принятия наследства государством, когда оно узнает о вымороченном имуществе?

Вопрос №24668040 из г. Москва
опубликован 30.06.2025, 23:53
Добрый вечер всем. Ситуация такая. Два года назад половина квартиры стали вымороченным имуществом. С какого времени пойдет срок исковой давности для принятия наследства государством, когда оно узнает о вымороченном имуществе? Т.е. с любого дня? или на это 3 года отводится законом со дня смерти. Хотели б в будущем выкупить п эту (вторую) половину. Что делать, ждать 18 лет (3+15) или сейчас объявиться в мэрию. На распутье. С уважением Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в администрацию, сообщите, что желаете выкупить долю. Это может ускорить процесс.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.07.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет ни какого срока - потому что спора нет

30.06.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте сроков нет

01.07.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

Живите спокойно. Оплачивайте всю квартиру. Это может длиться очень долго. Можете найти кого-нибудь из родственников умершего и решить вопрос с ним.

01.07.2025, 00:02
Оценка автора вопроса:

сроков нет

01.07.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

Заявитесь в мэрию, может, она как раз и начнет оформлять имущество в муниципальную собственность.

01.07.2025, 01:21
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь сейчас. Процесс небыстрый.

01.07.2025, 01:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. У вас есть опыт такой ? Как "толкали" администрацию, чтобы ускорилась?

02.07.2025, 00:38

Нет срока

01.07.2025, 04:42
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности по наследству на недвижимость или оспариванию положений завещания в России составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).

01.07.2025, 05:41
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности три года с момента смерти, но он применяется если найдется наследник который предьявит право на наследство. Если никто не предьявит, то администрация в любой момент может признать право собственности за собой.

01.07.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Срока нет

01.07.2025, 09:21

Марина, здравствуйте.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, эта половина квартиры УЖЕ принадлежит муниципалитету с даты открытия наследства (с даты смерти собственника-наследодателя) независимо от даты госрегистрации перехода права собственности.

Вам вообще не надо ждать, можно с целью выкупа хоть сейчас обращаться в местную администрацию.

01.07.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Администрация может заселить на свою долю кого то на свою долю.

Правильно ли я понимаю и такой вариант. Если оставить все как есть т,е, жить или сдавать квартиру. Затем через 18,5 лет через суд попробовать признать ее своей. ( возможно не правильно выразилась). То далее чтобы продать ее с минимальными налогами необходимо нахождение недвижимости в моей собственности 5 лет. Итого срок через 18,5+5=23,5 лет полная собственность с возможностью продажи при необходимости.

02.07.2025, 00:24

Здравствуйте.

Заселить? Не в каждую квартиру можно заселить. Смотря сколько комнат в квартире и как они расположены (изолированные, проходные, запроходные...) От этого зависит ответ.

Сдавать официально Вы квартиру не имеете права без согласия второго собственника - администрации.

Кто Вам подсказал именно про 18,5 лет? Иски по приобретательной давности подают через 15+3=18 лет. Но в изложенной Вами ситуации очень сильно сомневаюсь в вынесении судом решения в Вашу пользу против муниципалитета. Потому не вижу смысла ждать 18 лет. Впрочем, если намерены попытаться, не запрещено. И в случае положительного решения Вам не надо будет ждать ни 5, ни даже 3 года. т.к. сейчас доля квартиры уже принадлежит Вам и приращение этой доли не влечет обязанность уплаты НДФЛ, минимальный срок владения отсчитывается с даты приобретения первой доли.

Вы задавали вопрос о выкупе доли у администрации - это, по-моему, самый перспективный вариант.

02.07.2025, 19:34
Оценка автора вопроса: