Краснодар, 01.07.2025, 04:10

Сообщает ли следователь в военкомат о том что призывник проходит по уголовному делу?

Вопрос №24668146 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2025, 04:10
Сообщает ли следователь в военкомат о том что призывник проходит по уголовному делу? Нужно ли звонить самостоятельно в военкомат и сообщать об этом? (С учебного заведения выдана, в реестре повесток нет). Для сверки данных написано. И является ли уважительноц причиной наличие подписки о невыезде, то есть да бы не привлекли к уголовной ответственности за уклонение
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сообщает ли следователь в военкомат?

– Нет, если дело не связано с уклонением от армии. Но военкомат может запросить данные.

2. Нужно ли звонить в военкомат?

– Нет, если не было повестки. Но если вызывают – лучше уведомить о подписке о невыезде.

3. Является ли подписка о невыезде уважительной причиной?

– Да, так как нарушение подписки – уголовное преступление (ст. 328 УК РФ не применяется, если призывник не скрывается).

Кратко: Не скрывайся, при вызове – предъяви документы о подписке.

01.07.2025, 04:16
Оценка автора вопроса:

Повестка на 1 число в 9:00. Звонить нужно?

01.07.2025, 04:18

Да, если есть подписка о невыезде.

01.07.2025, 04:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Следователь не обязан сообщать в военкомат о том, что призывник проходит по уголовному делу. В свою очередь, призывник также не обязан самостоятельно сообщать в военкомат о прохождении по уголовному делу, если это не связано с уклонением от воинской обязанности.

Да наличие подписки о невыезде является уважительной причиной неявки в военкомат, так как нарушение - уголовная ответственность.

01.07.2025, 05:00

Нет, не сообщает.

Вы можете сообщить в военкомат и объяснить причину не явки.

01.07.2025, 10:48