Если звонят из МФО и угрожают, что делать и как избавиться? Если нечем платить
Доброе утро!
Если нечем платить, то не платите!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Не платите
Шлите мфо в суд решать спор и прекратите общение.
Не стоит платить и не общайтесь с ними
Коллекторы обязаны соблюдать закон, в частности, закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Нарушение этого закона (например, угрозы, звонки ночью)., несет для них наказание. Жалобу на коллекторов можно подать в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
А вообще конечно пока не разобраться с долгами коллекторы не отстанут, они же работают чаще всего на % от возврата денег.
Могут напасть? А также могут они внезапно применить газовый или перцовый баллончик?
Могут подкараулить у дома и увезти в неизвестном направлении?