Кемерово, 01.07.2025, 06:42

Сотрудники гибдд требуют сдать права

Вопрос №24668195 из г. Кемерово
опубликован 01.07.2025, 06:42
Жену лишили водительских прав по нетрезвом вождению мировым судьёй. Обжалование не помогло и в мировом суде и в районном. Приговор вступил в силу. Права она не сдавала, т.к. Подали на обжалование уже в кассационный суд. Теперь сотрудники гибдд названивают и требуют сдать права, говорят что жену подадут в розыск и сообщат на работу. Вопрос такой, имеют ли они такое право и если ли какие то санкции за несдачу прав? Если сдать права, то это автоматически будет считаться соглашением с приговором и дальнейшие обжалование не помогут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеются санкции за это и штраф по части 2 статьи 17.15 КоАП РФ

Нет, не будет считаться. что согласен с постановлением суда (не приговором)

01.07.2025, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

.

01.07.2025, 06:45
Прикреплённые файлы:

Обязаны вы сдать в/у как только постановление вступило в законную силу, то что обжалуете дальше никого не волнует

01.07.2025, 06:46

течение срока лишения права управления транспортным средством прерывается в случае уклонения лица, привлеченного к административной ответственности, от сдачи водительского удостоверения и начинается вновь (или возобновляется) с момента изъятия данного удостоверения. Поэтому не сдавая своевременно водительское удостоверение, происходит увеличение срока «наказания»,

01.07.2025, 06:48

Это я понимаю, что срок начнёт отчитываться с момента сдачи прав. Имеют ли они право подать в розыск и требовать сдачи прав?

01.07.2025, 06:50

Не могут подать в розыск и ГИБДД не является органом уголовного преследования. Могут только по решению судебных и правоохранительных органов в рамках ОРД И УПК по Постановлению следователя или дознавателя поставить машину в розыск и не могут требовать

01.07.2025, 06:55

Срок лишения право управления транспортным средством пойдёт с момента сдачи ВУ, ни один сотрудник ей ничего не сделает, если сейчас её поймают за рулём это будет считаться, что она управляет без ВУ, если будет в состоянии опьянения или откажется от прохождения мед. освидетельствования в отношении её возбудят уголовное дело, больше ей ничего не грозит.

01.07.2025, 06:54

Без решения суда изымать водительское удостоверение у нарушителя сотрудник ДПС не может.Инспектор имеет право лишь отстранить водителя от управления.

Для решения данного вопроса необходимо знать причину подачи апелляции и ее стадию. Если решение суда не является окончательным и подается апелляция в установленные сроки, то сдавать права не нужно, так как решение суда не вступило в законную силу. Однако, если решение суда окончательное, то в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации на отбывание наказания может быть отправлен в исполнительное учреждение, а для этого необходимо сдать права в Управление ГИБДД. Создать апелляционную жалобу самостоятельно не советуются. В случае, если подающий апелляцию не обладает навыками юридического анализа и знанийами процессуального права, рекомендуется обратиться за консультацией к опытному юристу.

Никакие статьи закона не регулируют вопрос о сдаче прав при подаче апелляции. Это решение остается на усмотрение гражданина, но если апелляционная инстанция отменит решение первой инстанции, может потребоваться возвращение прав, если они были изъяты. Однако, в ряде случаев (например, если суд назначил лишение прав) возможно, что мера наказания вступит в силу немедленно после вынесения решения первой инстанции, и в этом случае сдача прав может потребоваться. Также, следует иметь в виду, что при наличии судимости, возможно снятие прав на вождение на определенный период времени. Конкретные требования и сроки ограничения прав могут быть установлены различными статьями Гражданского кодекса, Уголовного кодекса, КоАП и других законов и подзаконных актов РФ.

01.07.2025, 07:06

Можете не сдавать, срок Лишения просто не пойдёт у неё и все, ездить она уже не может по ним, если решение вступило в законную силу и сдача ву не как не влияет на ваше право Обжалование решения, если все же вам отменят решения, просто заберёте ву их Адм. Практики, но если честно 1 раз вижу, чтобы сотрудники звонили и настаивали на сдаче ву)))

01.07.2025, 07:29

Можете не сдавать водительское удостоверение, но тогда и срок лишения не будет идти. Главное не ездить за рулём с такими правами. Уведомлять о лишении прав сотрудники ГИБДД не уполномочены

01.07.2025, 07:41

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

01.07.2025, 08:10