Туапсе, 01.12.2014, 22:46

Проблема с оплатой штрафа ГАИ - сотрудники ГИБДД требуют повторную оплату из-за ошибки в квитанции

Вопрос №5526483 из г. Туапсе
опубликован 01.12.2014, 22:46
В 9.03.2014 г сотрудники ГАИ мне выписали штраф. 16.09.2014 я его оплатил через официальный сайт ГИБДД. 28.11.14 мне пришло извещение, что я не заплатил. В ГИБДД говорят что в квитанции не правильно указан город МРЭО поэтому оплата к ним не пришла, хотя на оф.сайте задолжности по штрафу нет. Город автоматически проставлялся, а моего города в списке не было. Имеют ли сотрудники право требовать от меня повторно опалчивать штраф? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть квитанция! И если в ней неверно отражены реквизиты, то надо просто обратиться в налоговую для перенаправления средств на нужный счет

Ответ Баранниковой неверный!

01.12.2014, 23:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если квитанция заполнена неправильно, могут.

01.12.2014, 22:47

Нет такой статьи. И налоговая уже давным-давно не является администратором средств (с 2012 года). Поэтому если оплачивали через электронный портал,значит всё правильно. Повторно оплачивать ничего не нужно. При повторном требовании жалуйтесь в прокуратуру

03.12.2014, 00:52

Спасибо. Но я повторю город проставлялся на сайте "оплата госуслуг" автоматически. Я не проставлял его. Я лишь сверил номер и дату постановления, фио и сумму. Моего города в списке не было. Может сотрудники ДПС быои из другого города. У нас такое практикуется, что сотрудников ДПС присылают из другого города. Подскажите, пожалуйста, какая статья закона гласит, что я обязан прописывать город МРЭО в котором я живу или прописан.

01.12.2014, 23:03

Гаишники не имеют права, а приставы- ДА

Скорее всего вас заставляют оплатить не штраф повторно, а привлекают по другой статье 20.25 КоАП (уклонение от уплаты штрафа) поскольку оплатить его нужно было в течении 60 дней с момента вынесения постановления. А у Вас разница в 6 месяцев! (судя по указанным датам)

Видимо, в отношении Вас составлен еще один административный протокол по указанной выше статье и вынесено Постановление в Ваше отсутствие.

Кстати, по этой статье предусмотрена санкция - до 15 суток административного ареста...

Но есть нюанс: если с момента вступления первого Постановления и возбуждением второго прошло более 41 дня, то его можно легко отменить и взыскать деньги с государства в Вашу пользу (тысяч, примерно, 30).

Впрочем, про второе Постановление - это мои гипотетические предположения, поэтому сначала нужно знакомиться с материалами, которые у Вас "на руках"

01.12.2014, 23:21

Да. Мне пришло по почте постановление о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава. ГИБДД обратились к ним. Сегодня я приставу показал квитанцию. Он согласился, что всё заплачено. После нит мне вечером и говорит, что был в ГИБДД и там ему сказали, что город не правильно прописан.

Но подскажите, есть ли статья закона или кодекса, где указывается, что я обязан выбирать город по месту проживания (прописки) или по месту нарушения?

Елена Алексеевна, а налоговая вправе перенаправить эти средства по моему заявлению?

01.12.2014, 23:41

Нет такой статьи. И налоговая уже давным-давно не является администратором средств (с 2012 года). Поэтому если оплачивали через электронный портал,значит всё правильно. Повторно оплачивать ничего не нужно. При повторном требовании жалуйтесь в прокуратуру

03.12.2014, 00:52

Все ответы юристов неправильные! Только воду намутили. Никакая налоговая не занимается перенаправлением средств. Это не налог! Этим занимаются отдел казначейства! Никто от меня требовать не может оплаты повторного штрафа!

03.12.2014, 00:39