Ростов-на-Дону, 01.07.2025, 08:18

Выписать и прописать осужденного

Вопрос №24668270 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2025, 08:18
Можно ли по доверенности заверенной нотариально выписать осужденного из квартиры, собственником которой он является, для того чтобы продать квартиру и прописать его по месту жительства мамы
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжно.

Документы, указанные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, могут быть представлены представителем гражданина, имеющим нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, которыми подтверждаются полномочия лица на подписание и подачу заявлений, подачу и получение документов, необходимых для регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания в пределах Российской Федерации (далее - представитель гражданина по доверенности)

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности)

01.07.2025, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Снятие с регистрационного учёта по месту жительства из жилого помещения по доверенности действующим законодательством РФ не предусмотрено! Только по собственному заявлению или решению суда!

01.07.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Заявление оформлено сыном и заверено нотариусом

01.07.2025, 08:25

Прекратить регистрацию можно , так же как и зарегистрировать, но должны быть подробные полномочия в доверенности .

Как минимум прекратить регистрацию- доверенность и приговор суда (для верности) , а зарегистрировать можно и позже

01.07.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Заявление оформлено сыном и заверено нотариусом

01.07.2025, 08:23

Обязаны осуществить действия - если у вас как у Поверенного есть полномочия на представление его интересов и предъявление документов ,в доверенности

01.07.2025, 08:24

Ответили в паспортном столе,что я по доверенности и по его заявлению нотариально заверенному , не могу его прописать у себя

01.07.2025, 08:27

В этом они правы .Прекратить можете в его квартире , а в свое - только с вашего согласия и его присутствия .Зачем сейчас? он же отбывает срок . Захочет УДО -вы дадите свое согласие на проживание- для суда

01.07.2025, 08:30

Татьяна, можете по доверенности (ст. 185 ГК РФ)

01.07.2025, 08:29

Можно выписать по доверенности сына.

Для этого у него должна быть доверенность, заверенная нотариусом, а также заявление о снятии с учета, подписанное им собственноручно.

01.07.2025, 08:44