Челябинск, 01.07.2025, 09:18

Здравствуйте сил уже нет с соседями из за табака

Вопрос №24668328 из г. Челябинск
опубликован 01.07.2025, 09:18
Живём на 2 м этаже соседка на 3 м.начались проблемы из за сигарет. Мы курим только на кухне. Дым к ней не идёт есть запах только и то толком нет. она орёт кроет матом долбит в потолок требует перестать курить. Вызвала полицию сказала что мы курим и наврала что по ночам ещё и спать мешаем. Приходил участковый сказал что если она еще раз скажет что мы по ночам якобы шумим будет штраф.. но ведь это вранье... как нам быть? Жить невозможно в квартире вообше. Муж у неё бывший полицейский связями своими хвастается что вот привлеку их тогда, просто выживает нас. если руководствоваться законом мы ведь имеем право курить у себя дома? И что вообще делать не знаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете игнорировать.

Но дым разумеется к ним идёт по вентиляции например.

Будет какое либо постановление о вашем наказании обжалуйте его по суду в порядке главы 30 КоАП РФ

01.07.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Есть же какой то закон о благополучии соседей что ли..она тыкает тем то по закону она имеет право дышать свежим воздухом

01.07.2025, 10:20

Во первых доказать что вы ночью не даете спать должны полицейские или она, если нет ни каких доказательств (видео, фото, аудио) фиксации то вам бояться не чего. Забейте на них. Если она будет писать жалобы так и вы на нее пишите, кто вам мешает.

01.07.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

на действия (бездействие) участкового нужно написать жалобу в прокуратуру

01.07.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Ольга Константиновна, имеете право курить у себя дома, попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

01.07.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление в полицию на мелкое хулиганство соседки.

01.07.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Да мы думали хулиганство оскорбление ложный донос..но это она сидит в администрации за компьютером а мы на заводе работаем бегать туда сюда

01.07.2025, 10:18

Здравствуйте. Их самих можно привлечь к ответственности.

01.07.2025, 09:30

Игнорировать. Шум - надо доказать, дым от сигарет - надо доказать. Остальное все слова.

01.07.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Ну я знаю что она может в суд подать на компенсацию за то что мы курим вроде как .но как это на самом деле действует не понимаю

01.07.2025, 10:15

может подать, но это же нужно измерить уровень дыма в ее квартире. Провести экспертизу. Нужно доказать что запах и дым именно от вас. Это сложно очень. Просто пойте в суд и сказать : "Они мне накурили" не получится.

01.07.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Ы после раьоты сидим на улице..домой идти не охото совсем

01.07.2025, 10:21

Соседке следует жаловаться на ЖЭК, обслуживающий дом, на плохую вентиляцию (вытяжку).

01.07.2025, 15:11