Киселевск, 01.07.2025, 12:22

Если знакомой брала займы, некоторые взяла для себя онлайн и она не знала, что может быть?

Вопрос №24668517 из г. Кемерово
опубликован 01.07.2025, 12:22
Здравствуйте, если знакомой брала займы, некоторые взяла для себя онлайн и она не знала, что может быть? Оформлены были на её карту, некоторые на свою, указаны её данные паспорта и тд, оплачивались, но не все, что может быть? Она подала заявление в полицию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, полиция откажет, поверьте - так как должник не отказывался от погашения займов. Все что могут сделать - подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга, который можно будет отменить. Закон четко дает такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

01.07.2025, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Получите судимость по ст. 159 УК РФ мошенничество.

01.07.2025, 12:23

Юлия, в таком случае возможна уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ Мошенничество

01.07.2025, 12:24

Пока идет срок по материалу проверки возместите ущерб, чтобы не было уголовного дела

01.07.2025, 12:46

Ну а как она докажет что я брала для себя, ведь там много её займов, а теперь отказывается, якобы не помнит что именно эти брала

01.07.2025, 13:14

Юлия, ничего она не докажет. Поэтому и написал вам выше - полиция ей просто откажет в возбуждении уголовного дела. Считаю, переживать вам просто не стоит. Желаю вам удачи!

01.07.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

ПРивлечение к уголовной ответственности за мошенничество может быть.

01.07.2025, 14:55

олучите судимость по ст. 159 УК РФ мошенничество.

01.07.2025, 17:33