«5 лет назад взял займы онлайн, а сейчас получил копию судебного приказа - что делать дальше?»
Вам надо отменить судебный приказ по ст. 128, 129 ГПК РФ и заявить о пропуске исковой давности истцом.
Есть, три года срок исковой давности. Надо написать возражение на судебный приказ и его отменят.
Вам следует незамедлительно подать возражение на судебный приказ.
В течение 10 дней подавайте в суд возражения на СП и он будет отменен. Далее, взыскатель обратится в суд с иском, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске истцом СИД, он составляет 3 года, исчисляется со дня, когда Вы должны были исполнить обязательство.
Срок исковой давности по займу в МФО составляет 3 года с даты последнего платежа. Обжаловать судебный приказ в связи с пропуском исковой давности.
Обращайтесь в суд и отменяйте судебный приказ, СИД истёк.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Вам просто нужно отменить судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ.
При вынесении или отмене судебного приказа срок исковой давности не имеет значения.