Трактор в лизинге, коррозия съела номер, гостехнадзор отказывает в ТО отправляет в ГИБДД
У трактора в лизинге из-за коррозии нечитаем заводской номер шасси (рамы). Гостехнадзор отказывает в проведении технического осмотра (ТО) и отправляет в ГИБДД для дополнительной маркировки двигателя. ГИБДД, в свою очередь, отсылает обратно в Гостехнадзор, так как трактор относится к спецтехнике.
Гостехнадзор отвечает за учет и маркировку тракторов и спецтехники (п. 3 Постановления Правительства РФ №938 от 12.08.1994).
ГИБДД маркирует только транспортные средства, подлежащие регистрации в ГИБДД (легковые и грузовые автомобили, прицепы).
Требуйте от Гостехнадзора маркировки и акта о замене номера.
При отказе – жалоба в прокуратуру/суд.
Для ТО предоставьте:
Документы на трактор;
Акт о маркировке (если номер восстановлен).
На экспертизу должен направить гостехнадзор. Жалуйтесь в прокуратуру.
Эдуард, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Отказ надо письменный получить